Форум русской иммиграции в США

Полная веpсия: Уголок психолога
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Лео! Я недавно женился. Отношения у нас вполне хорошие, но жена считает, что я очень раздражительный, нервный. Особых причин нервничать у меня нет, но я слышал, что неврозы случаются из-за внутренних конфликтов у человека. Что это за конфликты?

Марик, 25

Дорогой Марик!

Конфликт возникает, когда у человека появляются два устремления, которые противоречат друг другу, но настойчиво требуют разрешения.

Зигмунд Фрейд в качестве основного рассматривал сексуальный конфликт. Но сексуальность - не единственный источник конфликтов.

Причины конфликтов очень многообразны. Так, человек может двойственно относиться к своим же *ам и целям. Например, к изменению своих жизненных условий, когда определенные выгоды привлекают его и одновременно пугают, потому что связаны с серьезной перестройкой и дополнительными нагрузками.

Можно чувствовать себя связанным с человеком и одновременно испытывать к нему отвращение, добиваться сексуальных отношений и в то же время страшиться их.

Не только противоположные устремления обуславливают конфликт, но и те, которые друг другу не противоречат, однако не могут быть реализованы одновременно. Простой пример тому - конфликт человека, разрывающего между работой и семьей, между профессиональными честолюбивыми устремлениями и семейными обязанностями.

Не каждый может распознать свои внутренние конфликты, самостоятельно разобраться в них. В этом и помогают психологи. В результате такое помощи человек становится спокойнее, увереннее, радостнее.
URL ссылки