Форум русской иммиграции в США

Полная веpсия: Уголок психолога #45(864)
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Лео! Я прочел в интернете, что в личных отношениях каждый придерживается одной из стратегий: ориентация на людей, против них и от них. Но в итоге любая из них приводит к неврозам.

Максим, 21 год

Дорогой Максим!

Такая классификация по трем типам личностей действительно была сделана известным психологом К. Хорни. Кратко о ней.

Уступчивый тип. Ориентация на людей предполагает стиль взаимодействия, для которого характерны зависимость, нерешительность и беспомощность. Уступчивому типу необходимо, чтобы в нем нуждались, любили его, защищали и руководили им. Такие люди завязывают отношения, чтобы избежать чувства одночества, беспомощности или ненужности. Ими руководит убеж-дение: "Если я уступлю - меня не тронут, не обидят".

Враждебный тип. Ориентация против людей - стиль поведения, для которого характерны доминирование, враждебность и эксплуатация. При этом считается, что и все другие люди агрессивны, и жизнь - это борьба. Все направлено на повышение престижа или удовлетворение амбиций.

Обособленный тип. Для этой стратегии характерно стремление к уединенности, незави- симости и самодостаточность. Главная установка - никоим образом не дать себя всепоглощающе увлечь, идет ли речь о работе, отдыхе или любовном романе.

Неверно утверждать, что какая-либо из этих стратегий приводит к неврозам. Здоровому человеку присуща гибкость, он способен менять стратегию сообразно обстоятельствам. Невротик же не в состоянии сделать правильный выбор, он использует только одну из трех стратегий, не осознавая, годится ли она для данной ситуации.

ПРОФЕССОР ПСИХОЛОГИИ
ЛЕО ЛЕВИ, PhD (стаж 20 лет)
Семейные и интимные проблемы.
Депрессии, страхи, неуверенность, утрата интереса к жизни.
Нарушение речи, памяти, сна, аппетита.
Избыточный вес. Вредные привычки.
Для записи на прием к профессору звоните:
(718) 265-0260 • (917) 306-0839
URL ссылки