Форум русской иммиграции в США

Полная веpсия: Перепись населения 2010
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Я знаю, что в будущем году будет проводиться перепись населения США, но мне не совсем ясно, зачем проводить это весьма дорогостоящее мероприятие, когда и так вся информация о живущих в США уже собрана, все номера социального страхования розданы и учтены, все водители зарегистрированы. Одним словом, так или иначе, данные каждого из нас внесены в какой-то список или даже во множество списков, собираемых разными агентствами. Не проще ли объединить уже имеющуюся информацию?

Все не так просто, как вам кажется. Давайте разберемся в том, что такое перепись населения, для чего она регулярно проводится и какое влияние ее результаты оказывают на жизнь американцев. Ответим на наиболее часто задаваемые вопросы.

ЧТО ТАКОЕ - ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ?

Перепись населения - это систематический и регулярный подсчет и опрос всех живущих в США людей, независимо от их гражданства и иммиграционного статуса. Она проводится с 1790 года. Перепись показывает демографическую картину американского общества - она дает подробную информацию о членах каждой семьи или группы людей, живущих под одной крышей. Американцы - весьма мобильная нация, и перепись позволяет следить за демографическими потоками и делать прогнозы на будущее, соответственно *ируя и изменяя инфраструктуру отдельных районов.

Перепись населения непосредственно влияет на политическую жизнь страны, поскольку на основе ее данных определяются границы избирательных участков.

И, конечно же, результаты переписи оказывают самое прямое воздействие на жизнь рядовых американцев, поскольку федеральные фонды распределяются по стране опять же на основе ее данных. А от федеральной помощи во многом зависит бюджет вашего района - бюджет школ, где учатся ваши дети, больниц, полицейских участков - всех городских служб.

Как видите, сведением разрозненных данных вряд ли можно решить задачи, которые решает перепись населения.

КАК БУДЕТ ПРОВОДИТЬСЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ?

В апреле 2010 года каждая семья получит опросник переписи, состоящий из десяти вопросов. Перепись собирает лишь основную информацию - возраст, пол, расу, уточняет родственные отношения в семье. Есть вопрос и о том: живете ли вы в своем доме (квартире) или снимаете в аренду. Каждый человек имеет право ответить на эти вопросы и отослать в Центральное Отделение Агентства.

ОСТАНЕТСЯ ЛИ МОЯ ИНФОРМАЦИЯ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ?

Информация, представленная в опроснике (фамилии, адреса, номера социального страхования и телефона), является конфиденциальной и под угрозой уголовного преследования не должна попадать в открытый доступ.

А ЕСЛИ У МЕНЯ НЕТ АМЕРИКАНСКОГО ГРАЖДАНСТВА?

Включение в опросник вопроса о гражданстве особо обсуждалось в Конгрессе, поскольку, как отмечено выше, результаты переписи влияют на определение границ избирательных участков. Также число представителей штатов в Нижней Палате Конгресса может меняться в зависимости от числа живущих в этом штате людей. В конце концов, этот вопрос был снят с повестки дня, ибо задача переписи - учесть всех жителей Америки, а появление вопроса о гражданстве может отпугнуть некоторых иммигрантов от заполнения этой анкеты.

КАК ПРОВОДИТСЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ?

Перепись населения проводится в основном по почте. Однако, если Бюро Переписи не получила ответа на свой опросник, то представитель Бюро может нанести личный визит, чтобы подтвердить адрес или оказать помощь в случае за- труднений с ответами на вопросы. Подтверждение адреса особенно важно для сельских местностей, где часто путаница с адресами, или прямая почта не доставляется вообще.

НА КАКОМ ЯЗЫКЕ ПРОВОДИТСЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ?
Бланки переписи выпускаются на шести языках - английском, испанском, корейском, китайском, русском и вьетнамском. Бланк на нужном вам языке вы сможете запросить по телефону, номер которого будет объявлен позднее.
URL ссылки