Форум русской иммиграции в США

Полная веpсия: Как оформить патент
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: patent.jpg]
После долгих экспериментов вам удалось сделать открытие, которое, по вашему мнению, должно принести известность и деньги. Как уберечь ваши права на него? На эту тему мы беседуем с адвокатом Борисом Кривоносом.

Какие открытия могут быть запатентованы?

Бюро патентов и товарных знаков как правительственная организация ведает патентованием и, принимая решение о выдаче патента на открытие, имеет в виду несколько важных моментов. Кстати, эти же самые моменты играют роль в суде при оспаривании прав на данное открытие. Чтобы отвечать патентным требованиям, открытие должно быть недавним. Если оно было сделано давно, и автор не пытался сохранить его в тайне, то запатентовать его, как правило, невозможно. Кроме того, изобретение должно быть в продаже или общественном пользовании менее года, чтобы можно было подать заявление в Бюро. Далее, изобретение не может представлять собой очевидный факт. Изобретение также должно быть исчерпывающим образом описано в заявлении в Бюро, а все связанные с ним предыдущие достижения названы. Наконец, изобретение должно представлять собой нечто большее, чем только идею. Оно должно иметь непосредственное отношение к технологическому процессу, механизмам, производству, строению материалов и т.п.

Как получить патент?

Первый шаг: подготовить соответствующее заявление в Бюро. В заявлении приводится подробное описание механизма действия данного изобретения и способ его использования. Заявление, которое обстоятельно описывает функциональные стороны изобретения, позволяет обойтись без физической демонстрации. Вопрос будут решать правительственные эксперты, они определят, насколько исчерпывающе описание, которое содержится в заявлении. Если заявление и демонстрация не убедили эксперта в новизне предмета, готовьтесь получить отказ, после чего вам придется либо составить новое, более подробное и убедительное заявление, либо обжаловать решение в специальном совете Бюро патентов и товарных знаков. Весь процесс, таким образом, не такой уж скорый и может занять год и больше.

Что если кто-то другой сделал похожее изобретение?

Допустим, ваш соперник усовершенствовал ваше открытие. Это не лишает вас прав на собственное достижение, и вы можете запретить сопернику его распространение и по взаимной договоренности или через суд получить от него денежную компенсацию. В то же время сами вы не вправе распространять изобретение с учетом новшеств, привнесенных соперником. Вы можете распространять лишь собственное достижение в его первоначальном виде либо с учетом собственных новшеств. Кстати говоря, с соперником можно полюбовно договориться о том, что он на базе вашего изделия создает улучшенное изделие и за это платит вам компенсацию.

Что делать, если некто нарушил ваше патентное право?

Почти наверняка вам понадобится адвокат, потому что прямое личное обращение к нарушителю с просьбой прекратить пользоваться вашим изобретением, скорее всего, не возымеет действия. Вам придется судить обидчика или, по крайней мере, официально угрожать судом. Чем ценнее ваше достижение, тем больше вероятности, что его кто-нибудь скопирует, и вам придется судиться с нарушителем. Адвокаты часто берутся за подобные дела на условиях оплаты в случае успешного их завершения, поэтому истцу-изобретателю не приходится платить авансом. К тому же компания, взявшая на вооружение ваше изобретение, может взять на себя на расходы, связанные с судебным иском.

Нужен ли адвокат для подачи патентного заявления?

Теоретически можно обойтись без юриста, тем более что услуги его недешевы, практически этого делать не рекомендуется. Подача заявления обойдется в несколько тысяч долларов, включая пошлину в Бюро патентов и товарных знаков, а это еще почти 400 долларов. Опытный адвокат знает, как составить заявление, чтобы оно беспрепятственно прошло через Бюро. Об условиях патентоспособности написана масса литературы, и если вы все же намерены заняться этим делом самостоятельно, следует ознакомиться, по крайней мере, с некоторой частью этой печатной продукции..

Адвокат Борис Кривонос
Автор новой популярной книги «Юридические консультации» (560 стр.)
http://www.RussianAmericanLawyer.com/
Член Американской и Нью-Йоркской коллегий адвокатов
70-50 Austin Street, Suite L115A, Forest Hills, NY 11375
Тел. (718) 575-2121
URL ссылки