Форум русской иммиграции в США

Полная веpсия: Американский генерал извинился за слова о голландских солдатах-гомосексуалистах
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: picture.jpg]
Джон Шиэн извинился за ремарку о роли гомосексуалистов в падении Сребреницы Отставной генерал американской морской пехоты извинился за нелестную ремарку о голландских солдатах, передает Associated Press. Ранее в марте на слушаниях в Сенате генерал Джон Шиэн (John Sheehan) заявил, что массовое убийство мусульман в Сребренице в 1995 году стало возможным из-за того, что среди охранявших этот город миротворцев из Нидерландов были гомосексуалисты.

Во вторник, 30 марта, министерство обороны США опубликовало электронное письмо, которое Шиэн направил отставному голландскому военачальнику Хенку ван ден Бремену (Henk van den Breemen). В письме говорится, что гибель боснийских мусульман в 1995 году ни в коем случае не является виной отдельных солдат. Генерал ван ден Бремен, который в момент резни в Сребренице командовал штабом вооруженных сил Нидерландов, выбран в качестве адресата неслучайно: именно на его мнение Шиэн сослался, рассказывая законодателям о вине солдат-гомосексуалистов.

"Я сожалею, что мое недавнее публичное упоминание о дискуссиях 15-летней давности неверно отразило ваш взгляд на некоторые социальные проблемы вооруженных сил", - гласит послание генерала, который с 1994 по 1997 год возглавлял Атлантическое командование НАТО. В министерстве обороны Нидерландов извинения Шиэна приветствовали. Скандальное замечание генерала прозвучало 18 марта на слушании сенатского комитета по делам вооруженных сил, которое было посвящено вопросу о допущении гомосексуалистов на службу в американские вооруженные силы.

В настоящее время военная служба в США для гомосексуалистов законодательно закрыта, однако с 1993 года действует принцип "не спрашивай, не говори", который запрещает командирам спрашивать подчиненных об их половой ориентации. Таким образом, на службу не допускают открытых гомосексуалистов, однако Пентагон взял курс на постепенное смягчение действующих ограничений: на днях министр обороны Роберт Гейтс объявил об усложнении процесса увольнения геев.

lenta.ru
URL ссылки