Форум русской иммиграции в США

Полная веpсия: Мэр Нью-Йорка против губернатора Аризоны
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: hurt-america.jpg]
Новый закон Аризоны, требующий, чтобы офицеры полиции останавливали всех подозреваемых в нелегальном пребывании в США, может повлечь непредсказуемые последствия, которые негативно скажутся на благополучии не только штата, но и всей Америки.

Закон не оставляет вариантов: офицеры полиции обязаны проверять людей, которые необычно выглядят, говорят на иностранном языке или на английском с акцентом.

Уже появились данные о проблемах, с которыми столкнулись зарубежные туристы, пересекавшие территорию штата с просроченными визами. Кто захочет побывать в Гранд-каньоне, если у него есть перспектива пообщаться с полицией или подвергнуться аресту из-за того, что паспорт забыт в отеле? Задуматься могут и иностранные бизнесмены, собирающиеся посетить Аризону или инвестировать в экономику штата.

В результате пострадают интересы Аризоны, но другие штаты, которые благожелательно настроены к туристам или инвесторам, от этого только выиграют. К примеру, мы надеемся, что они чаще станут посещать Нью-Йорк, где их готовы встретить с распростертыми объятиями. Но если другие штаты последуют примеру Аризоны (а кое-где ведутся соответствующие переговоры), то под угрозой окажется состояние туристической отрасли всей Америки и перспективы инвестирования в ее экономику, последствия чего ощутит на себе средний класс.

Американские граждане столкнутся с сокращением рабочих мест из-за упадка бизнеса, а правительство получит меньшую сумму в виде налогов, в результате чего вынуждено будет пойти на увольнения учителей, пожарных, офицеров полиции. Таким образом, выход национальной экономики из рецессии продлится дольше и будет более болезненным.

Проверки полицией легального статуса негативно скажутся на общественном здравоохранении и безопасности. В Нью-Йорк-Сити личные данные всех жителей находятся под защитой, если те сотрудничают с правительством. Ведь если, к примеру, они по какой-либо причине начнут бояться сообщать о преступлении, то под угрозой окажется общая безопасность. Если заболевший нелегал не обратится в госпиталь, он поставит под удар окружающих. Если кто-то не сообщит о факте трудовой эксплуатации, это тоже повредит не только ему.

Еще со времени существования североамериканских колоний жители всех стран имели право приехать сюда в надежде на лучшую жизнь. Ныне мы продолжаем зависеть от выходцев со всех континентов, которые закладывают основу нашего будущего экономического роста, от их инновационных идей и физического труда. Но сам факт существования слишком жесткой политики обуславливает спрос со стороны американских компаний на рабочие руки, в то время как потребители страны нуждаются в товарах и услугах.

Базовое требование свободного рынка заключается в том, что стране нужно больше легальных иммигрантов, которые будут основывать новые компании и помогать в строительстве фундамента для будущего экономического роста. Поэтому законы, которые ограничивают приток иммигрантов, могут оказать разрушительное экономическое воздействие.

С практической точки зрения, у офицеров нет объективных критериев, с помощью которых они могут определить, кто является гражданином, туристом, зарубежным бизнесменом, законным постоянным жителем, иностранным студентом или временным работником. И перспектива проверки заставит иммигрантов, ведущих в США собственный бизнес, сворачивать деятельность и уезжать, в результате чего количество рабочих мест сократится.

На кону - международная репутация Америки как наиболее открытой и привлекательной в *е бизнеса страны мира. Иммигранты всегда были основой американской культуры и рыночной системы, и подозрительность по отношению к ним может только повредить.

Майкл Блумберг, мэр Нью-Йорк-Сити
URL ссылки