Форум русской иммиграции в США

Полная веpсия: Граница США - проходной двор?
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: security%201.jpg]
Президент Обама считает укрепление границы с Мексикой одной из главных своих задач. Необходимость усиления мер безопасности на границе объясняется тем, что правительство и власти приграничных штатов уже давно обеспокоены возросшим уровнем насилия в регионе.

В последнее время криминальная обстановка на границе еще больше обострилась. За последние два года в результате борьбы между группировками наркоторговцев в Мексике погибли несколько тысяч человек, а в США участились случаи насилия и похищений людей.

Планы по усилению мер безопасности предусматривали размещение на границе и в пунктах пропуска дополнительного персонала, активизацию разведывательной деятельности и углубление координации правоохранительных органов всех уровней, усиление пограничных и таможенных служб, увеличение контингента вооруженных сил и число агентов, которые отслеживают незаконные операции с оружием, наркотиками и деньгами.

Все эти меры принесли свои плоды: на границе было конфисковано большое количество оружия, наркотиков и наличных, а также задержано большое количество нелегальных иммигрантов. Власти уверены, выделение дополнительных средств и человеческих ресурсов способствовало стабилизации обстановки.

Представители министерства внутренней безопасности сообщили, что в охране границы сейчас задействованы 20 тысяч человек. В 2004 году их было только 10 тысяч. 4 тысячи охраняют границу непосредственно в Аризоне. В этом году, ожидая рост числа расследований уголовных дел, связанных с деятельностью наркокартелей, министерство внутренней безопасности увеличило количество персонала на 46 обвинителей и 80 следователей.

Но критики утверждают, что безопасность на границе все еще оставляет желать лучшего. Обширные пустынные и горные районы охраняются слабо, а граница США и Мексики по-прежнему лидирует по числу нелегальных переходов. Недавно законодатели Аризоны решили действовать самостоятельно и приняли скандальный законопроект, направленный против нелегальных иммигрантов.

Представители правоохранительных органов говорят, что за последние месяцы было проведено большое количество арестов, связанных с торговлей наркотиками. В ходе масштабной операции против мексиканского наркокартеля LaFamilia были задержаны 1100 человек. С начала этого года депортированы 82 тысячи нелегальных иммигрантов, связанных с преступной деятельностью. Это на 37% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Правительство считает, что безопасность нужно укреплять одновременно по обе стороны границы, поэтому уделяет большое внимание оказанию помощи мексиканским властям. Работают совместные программы и проводятся тренинги для мексиканских специалистов, а также осуществляется мониторинг ситуации для предотвращения эскалации насилия на территории страны.

Многие считают, что принятых мер недостаточно. По мнению сенатора из Аризоны Джона Шадегга, граница не стала безопаснее. Со своей стороны, представитель министерства внутренней безопасности Мэтт Чандлер замечает, что в последний год министерство уделяло огромное внимание вопросам безопасности юго-западных границ. По его словам, пограничная служба сейчас укомплектована лучше, чем когда-либо за все 85 лет ее существования.
URL ссылки