Форум русской иммиграции в США

Полная веpсия: Программа фудстемпов ставит очередной рекорд
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Согласно последним сообщениям министерства сельского хозяйства USDA, в марте 2010 года был поставлен очередной, уже шестнадцатый подряд исторический рекорд: количество участников программы SNAP/Food Stamp перевалило за невиданный ранее сорокамиллионный рубеж и составило 40,2 млн. человек. За один только месяц по стране их стало больше на 483,2 тыс. (1,2%), за один год - на 7 млн. (21,1%), а за пять лет (с февраля 2004 года) - более чем в полтора раза - на 14,7 млн, или 57,9%. Если же сравнивать нынешние показатели с 2000 годом, когда в программе участвовало самое низкое число американцев (16,8 млн.), то приток составил колоссальную цифру - 23,3 млн. человек.

В марте на фудстемповские бенефиты израсходовано из федеральной казны около $5,3 млрд.

В эти дни каждый восьмой житель страны вынужден прибегать к продовольственной поддержке государства - самая высокая доля нуждающегося населения за всю историю программы.

Среди штатов самый большой годовой прирост отмечен в Айдахо (42,5%) и Неваде (41,7%). Высокими темпами пополняются ряды пользователей фудстемпами в штате Нью-Йорк: в марте их было около 2,75 млн. человек -

1,5 млн. семей, т.е. седьмая часть населения штата.

С февраля численность участников программы возросла на

42 тыс. (1,6%), за год - на 459 тыс. (почти 20,0%), за пять лет - на 972 тысяч (54,5%).
Такое быстрое расширение программы объясняется, с одной стороны, затяжным экономичесим спадом и высоким уровнем безработицы (9,7% - в марте, 9,9% в апреле), с другой стороны, значительными усилиями властей всех уровней по облегчению доступа нуждающихся американских семей к продуктовой помощи, упрощению правил и увеличению размера бенефитов.
URL ссылки