Форум русской иммиграции в США

Полная веpсия: Отвечает транспортный эксперт #24(895)
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Здравствуйте, господин Шерман! Я слышал, что теперь для получения скидки по автостраховке не обязательно идти в автошколу, чтобы прослушать 6-часовую лекцию по безопасности, это можно сделать дома, сидя на диване у компьютера. Правда ли это?

Виктор Гетманчук, Бруклин.


Абсолютно. С недавних пор Department of Motor Vehicles штата Нью-Йорк начал предлагать автомобилистам возможность «взять» данный курс он-лайн. Как известно, справка о прослушанном курсе и сданном зачете помогает большинству водителей не только в течение трех лет сэкономить 10% на стоимости автостраховки (с той доли полного покрытия - «Comprehensive», которая приходится на защиту от столкновений - «Collision»), но и снять 4 «пойнта» за предыдущие нарушения. Ознакомиться с полным списком одобренных «ГАИ» штата курсов можно на их «уэб-сайте»: https://harmonia.dmv.state.ny.us/pirp.

Здравствуйте, уважаемый эксперт! Мы с мужем ехали в Атлантик-сити на концерт российских звезд и на одном из участков шоссе Garden State Parkway попали в такую ситуацию: на обочине дороги стояла полицейская машина с включенными проблесковыми маячками и остановленный стражами закона автомобиль, водителю которого, по-видимому, они выписывали тикет. Увидев это, супруг несколько сбросил скорость, но не успел проехать и сотни метров от этого места «разборки», как увидел за собой погоню того дорожного патрульного. Муж, естественно, остановился, и, когда коп подошел, начал удивляться причине его задержания, так как был уверен, что никаких правил дорожного движения не нарушил. На что полицейский ответил, что муж нарушил закон «Move over» и выписал штрафную квитанцию на 250 баксов. Разъясните, пожалуйста, что это за закон такой, о котором не только мы, но и наши друзья, никогда не слышали?

Стэлла Кацап, Стэйтен Айленд

Закон «Move Over America» - относительно недавно (в 2007-м году) появился в транспортных законодательствах штатов как мера защиты здоровья и жизни стражей порядка, осуществляющих патрулирование на американских фривеях. Дело в том, что в период с 1997 года более 150 офицеров полиции погибли на обочинах хайвеев при исполнении служебных обязанностей. На сегодняшний день все штаты, за исключением Гавайев, Мэриленда и округа Колумбия, внесли в свои «Правила движения» дополнение, обязывающее водителей при приближении к стоящей на обочине дороги машине дорожно-патрульной службы либо поменять полосу, если позволяет трафик, либо снижать скорость не менее чем на 20 миль/час по сравнению к разрешенной на данном участке.

Штат Нью-Джерси присоединился к упомянутому выше закону в январе 2009-го года вместе со штатами Массачуссетс и Роуд Айленд. За нарушение в каждом штате установлена различная шкала штрафов и «пойнтов». На территории Садового она составляет от 100 до 500 долларов.

Уважаемый Аркадий! Пару дней назад я получил тикет за превышение скорости на Стэйтен Айленде (26 миль/час выше лимита). Посоветуйте, к кому можно обратиться за помощью, как можно выйти из этой тяжёлой ситуации? Это 6 «поинтов» в Нью-Йорке, живу в штате Нью-Джерси, у меня чистыe права. Сколько «поинтов» пойдёт в New Jersey? Может поможете посоветовать адвоката, который занимается этим в Staten Island?

Заранее благодарен, Гарри.

Уважаемый Гарри! Прежде всего хочу вас успокоить: за данное нарушение в «ГАИ» Имперского штата вам не начислят ни единого штрафного «очка», поскольку не являетесь постоянным жителем этого штата.

В штате Нью-Джерси, где, как я понимаю, зарегистрирован ваш автомобиль, согласно тамошнего законодательства, на вашу лицензию «положат» два «пойнта» как за нарушение ПДД, совершенное за пределами административных границ Садового, поскольку Нью-Джерси является членом межштатовского соглашения «Driver License Compact». К слову, если бы, наоборот, вы проживали в Нью-Йорке, а попались на мушку полицейского в Нью-Джерси, то вообще бы остались чистыми, так как DMV в Олбани не карает «пойнтами» за нарушения правил на автомагистралях других штатов.

Что же касается просьбы о помощи в нахождении хорошего адвоката, то в рекламном разделе нашей газеты я уверен вы найдете такого.
URL ссылки