Форум русской иммиграции в США

Полная веpсия: Торговля людьми - проблема намного серьезнее, чем многим кажется
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Что такое - "human trafficking"?

"Human trafficking" - это современный вид рабовладения - торговля людьми. Во всех развитых странах - это считается уголовным преступлением со всеми вытекающими последствиями. В отличие от прежних веков, сейчас дело не ограничивается рабочей силой, а от новоявленных рабынь чаще всего требуется оказание сексуальных услуг. Торговцы людьми задерживают значительную часть их заработков в качестве "по*ения их долга". У женщин, привезенных для оказания сексуальных услуг, часто забирают все документы или угрожают физической расправой, если те попытаются убежать из рабства.

Последнее время все больше таких рабов приезжает из России и стран Восточной Европы.

Вряд ли надо рассказывать о тех физических и моральных мучениях, которые испытывают жертвы торговцев людьми.

Поскольку наша колонка посвящена в основном иммиграционным вопросам, то мы сконцентрируем наше внимание именно на них, тем более, что американское законодательство предусматривает для таких случаев определенные иммиграционные льготы.

Кто является жертвой торговли людьми?

Вот небольшой и неполный список примет, по которым это можно определить. Вы можете являться такой жертвой, если;

у вас забрали удостоверение личности или туристические документы

вам обещали одну работу, но заставили делать что-то другое;

часть вашей зарплаты удерживается работодателем;

вы не имеете права оставить вашу работу;

вам или вашим близким угрожают расправой, если вы оставите работу;

вы не имеете права контактировать с друзьями, членами семьи, посещать богослужения или общаться с членами вашей общины;

вас принуждают к сексуальным контактам;

вам наносят физический ущерб, лишают еды, сна или медицинской помощи;

вам угрожают официальной депортацией или арестом;

Но если никто не принуждал меня въезжать в США?

Для того чтобы стать жертвой торговцев людьми, нет никакой необходимости в этом. Вы можете стать такой жертвой, и вполне легально находясь на американской территории.

Что мне делать, если я считаю, что являюсь жертвой торговли людьми?

Заявление в полицию - это лучшее, что вы можете сделать. Однако, если по каким-либо причинам вам это сделать неудобно или невозможно, постарайтесь обратиться в ближайшее агентство, оказывающее необходимую социальную помощь таким людям.

Профессиональный сотрудник этого агентства послужит надежным гидом в данной ситуации и поможет получить помощь (как по иммиграционным, так и по другим вопросам), в которой вы нуждаетесь.

На следующей неделе мы завершим эту тему и расскажем об иммиграционных послаблениях жертвам торговли людьми и о возможных материальных компенсациях.

Эта колонка написана по просьбе ХИАСа и любезно предоставлена агентством "Sanctuary for Families" - ведущей некоммерческой организацией, занимающейся исключительно делами насилия в семье и жертвами торговцев людьми. Если вам нужна дополнительная информация, пожалуйста, позвоните Daniela Krinshpun по телефону - (212) 349-6009 x403.
URL ссылки