Форум русской иммиграции в США

Полная веpсия: Права жильца #25(896)
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
В течение нескольких лет мы снимаем кооперативную квартиру у нашей знакомой. Отношения были хорошими, она никогда не требовала договора, и мы платили ей наличными. Теперь отношения испортились, и она потребовала, чтобы мы немедленно освободили квартиру. Сколько времени по закону у нас есть, для того чтобы подыскать себе новое жильё?

Уважаемая г-жа Р-а! Устное требование вашей знакомой ещё не означает того, чтобы вы завтра собирали чемоданы и выходили на улицу. Она обязана письменно предупредить вас о своём намерении перестать сдавать вам квартиру и, поскольку у вас с ней нет действующего договора, предупредить вас об этом не менее чем за 30 дней до очередной уплаты вашего рента. Т.е. если вы платите ей рент 15 числа каждого месяца, а сегодня 18 июня, она может просить вас съехать с квартиры не ранее 15 августа, т.к. до 15 июля остаётся менее 30 дней.

Если вы не освободите квартиру к этому сроку, то 16 августа она может обратиться в суд. Как правило, такие иски рассматриваются не ранее чем через 1,5-2 месяца. Если вы и к этому времени не найдёте себе жилья, то, учитывая ваш возраст, судья даст вам на поиски новой квартиры ещё 1-2 месяца, а если к этому времени наступит зима, он, вероятно, отложит решение этого вопроса до более тёплых дней, потому что понимает, что вам трудно искать себе жильё зимой. По крайней мере так в последние 3 года решаются в жилищных судах подобные иски.

Но вам следует иметь в виду, что, поскольку у вас нет действующего договора, то вы считаетесь сегодня жильцом "month to month". т.е. хозяйка квартиры может назначать вам новый рент еже-месячно по своему усмотрению. И в этом деле никакой судья не может ограничить её аппетитa.

Я приехал в Америку, выиграв по лотерее грин-карту. До получения гражданства надо ждать ещё более трёх лет.
Имею ли я право вcтать на очередь на получение государственной квартиры?

Подать заявление на государственную квартиру может любой человек со статусом легального права на проживание в этой стране.

Но, поскольку вы ничего не сообщили о своём возрасте и размере вашего дохода, я не могу сказать, в какую категорию очерёдности вас поставят и как долго вам нужно будет ожидать этой квартиры.
URL ссылки