Форум русской иммиграции в США

Полная веpсия: Рынок аренды Манхэттена в упадке
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Нью-йоркский оценщик недвижимости Джонатан Миллер, президент компании Miller Samuel, сообщил, что, хотя продажи домов в Манхэттене за последний год возросли вдвое, рынок аренды все еще находится в упадке. «Сейчас наблюдается большой разрыв между продажей и арендой жилья», -- отметил Миллер в интервью радио Блумберг.

Рынок аренды в настоящее время значительно отстает от рынка продаж. Это последствия неблагоприятного кредитного окружения, которое сформировалось под влиянием кризиса несколько лет назад. Недавняя рецессия и кредитный кризис продолжают оказывать разрушительное влияние на рынок недвижимости Манхэттена, 75% которого составляет аренда.

В прошлом году город лишился 67,5 тысячи рабочих мест в частном секторе, сообщает министерство труда. По данным Miller Samuel и брокерской компании Prudential Douglas Elliman Real Estate, количество продаж в первом квартале текущего года возросло до 2384 объектов. Год назад эта цифра составила 1195 объектов. За это же время количество арендованных объектов уменьшилось на 6,1%, несмотря на то, что домовладельцы, отчаянно стараясь привлечь клиентов, снизили цены.

Самая высокая активность наблюдается в отношении контрактов, не превышающих 1 миллиона долларов. Миллер говорит, что рынок более высокой ценовой категории, от 2,5 до 3 миллионов долларов, тоже постепенно растет. По данным Freddie Mac, средний уровень процентов на фиксированный 30-летний кредит снизился до 4,78% и почти приблизился к рекордно низкому уровню в 4,71%.
URL ссылки