Форум русской иммиграции в США

Полная веpсия: Семейный бизнес под угрозой
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: ffff.jpg]
Борьба за социальную справедливость может обернуться тем, что пострадавшими окажутся как раз представители слоев населения, защитить которые пытаются ее инициаторы.

Достаточно рассмотреть разработанный демократами * о повышении налога на доход, связанный с процентной ставкой, реализация которого может в значительной степени сказаться на бизнесе, который ведут самые обычные семьи.

Предложение заключается в том, что налог на такой доход будет повышен с нынешних 15% до максимальной ставки подоходного налога - 39,6%, которая вступает в силу с 1 января. Подобный шаг оправдывают тем, что только с его помощью можно ограничить аппетиты менеджеров хедж-фондов и других деятелей, не вызывающих никакой симпатии. Но закон можно толковать настолько широко, что от него могут финансово пострадать миллионы простых американцев, создавших так называемые «семейные партнерства».

Повышение налогов почувствуют на себе около 6,5 млн человек, инвестировавших в партнерства, занимающиеся недвижимостью - от небольшого дома до торгового центра. Кроме того, пострадают все семейные предприятия, вложившие личные средства в покупку автодилерской стоянки, рыболовецкого судна, строительной компании или ценных бумаг.

Такие бизнесы находятся под угрозой из-за подхода, который демократы используют, чтобы оправдать повышение налогов. Они утверждают, что менеджеры фондов получают доход, связанный с процентом, за свою работу, то есть за управление средствами клиентов, и, следовательно, он должен облагаться налогом на том же уровне, что и обычный доход. Кроме того, Конгресс ранее отказался уравнять доход, связанный с процентом, и инвестиционную прибыль - рискованный капитал, который подлежит обложению налогом по сниженной ставке.

В любом случае, этот аргумент нельзя использовать, когда речь идет о семейных партнерствах, большинство которых вкладывают в дело собственные деньги. Но поскольку демократы ополчились в целом на тех, кто оказывает «услуги по управлению инвестициями», и поскольку под это определение вполне подпадают те, кто руководит семейными проектами, более высокая ставка налога может быть применена к прибыли всего предприятия такого типа. Более того, облагаться этим налогом, возможно, будет не только инвестиционная прибыль, но и любой доход, полученный от продажи партнерства как такового. Таким образом, семья не сможет продать свой бизнес, исходя из обычной ставки налога на капитальную прибыль.

Избежать повышения налогов вряд ли удастся. Партнерства являются наиболее распространенной формой ведения семейного бизнеса, поскольку в данном случае ограничена персональная ответственность по требованиям, предусматривающим выплату компенсации за счет активов или стоимости предприятия. Чтобы сохранить эту защиту от требований, но избежать повышения налогов, семьям придется продавать часть своего бизнеса, лишаясь при этом возможности самостоятельно управлять работой компании.

Демократы признают существование такой проблемы, и чтобы решить ее, в версии Конгресса предусмотрено исключение от повышенного налогообложения находящихся в семейной собственности ферм и ранчо. Остальным же придется ждать, когда министерство финансов внесет свои поправки и снизит для них налог с помощью ведомственных распоряжений. Но если повышение налогов предпринимается с целью добиться большей справедливости, то почему одни партнерства должны освобождаться от него, а другие - нет?

Подобный недочет - еще один пример того, как демократы пытаются повысить поступления в бюджет за счет миллионов граждан, которых никак нельзя причислить к богачам. Политики переписывают действовавшие полстолетия правила налогообложения семейных партнерств, не проведя предварительные слушания, не сделав анализ и лишь немного подискутировав на эту тему. Не стоит после этого удивляться, что частный бизнес создает так мало рабочих мест.
URL ссылки