Форум русской иммиграции в США

Полная веpсия: Медикер на искусственном дыхании?
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 2str.jpg]
Этим программам, которые поглощают треть всех федеральных расходов, предсказывают то неминуемое и быстрое банкротство, то сравнительно долгое и безоблачное будущее, а их клиентам - американским пенсионерам - то советуют не волноваться, то рекомендуют «спасаться организованно».

Бэбибумеры идут!

Впервые банкротство Медикера и Social Security стали всерьез предсказывать в 90-х годах прошлого века, когда в Белом доме царил демократ Билл Клинтон, а на горизонте уже виднелась страшная туча - массовый «исход» на пенсию бэбибумеров. В те же годы отмечалось, что цены на медицинские услуги растут катастрофическими темпами, требуя от Медикера все больших и больших расходов, а население страны стареет, увеличивая число получателей программы.

Тогда же политики, экономисты и прочие эксперты стали искать выход из трудной ситуации и предлагать варианты «организованного спасения». «Правые» призывали уменьшить размеры пенсий или поднять возрастную *ку пенсионеров - то то есть отпускать людей на заслуженный отдых не с 65 лет, а с 66, 70 и т.д. «Левые» требовали выбросить за рамки программ пожилых миллионеров, которым скудные пенсии совсем не нужны, и которые могут купить куда более качественные медицинские страховки, чем Медикер.

«Умеренные» считали, что исключать из государственных программ пенсионеров - независимо от размеров их состояния - бесчеловечно, но вот увеличить размеры вкладов богатых американцев в оба фонда можно и нужно.

В конечном итоге возрастная *ка действительно была поднята, и был даже составлен своеобразный график, показывающий, в каком возрасте могут выйти на пенсию люди, родившиеся в том или ином году. Однако банкротство Social Security эти нововведения не предотвратили - лишь отсрочили.

Приватизация не состоялась

С приходом в Белый дом Джорджа Буша-младшего, обе программы решили спасать по-республикански, то есть переводить с государственных на частные рельсы. Президент считал этот переход одной из своих приоритетных задач, поэтому в Вашингтоне - совсем как в Москве во время перестройки - заговорили о приватизации, в частности - приватизации Social Security.

Буш и его команда свято верили в то, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих, и если наши сограждане в молодости проявят типично-американские деловые качества, то к старости они накопят солидные средства и не будут зависеть от подачек Старшего брата. Буш, в частности, призывал своих «подданных» вкладывать часть налогов Social Security в акции крупных, преуспевающих компаний, которые, как тогда предполагалось, будут процветать вечно. Таким образом, приближаясь к пенсионному возрасту, рядовой американец мог не только рассчитывать на скудное государственное пособие, но и иметь солидные средства в акциях, более того, стать миллионером!

К сожалению, * Буша провалился, так как именно в это время разразились скандалы с крупными корпорациями (в частности, с Enron), которые, как выяснилось, способны не только осчастливить своих акционеров, превратив их в миллионеров, но и разорить и обездолить. После этого многие американцы, решившие было внять призывам президента и вверить свои будущие пенсии крупным компаниям, снова смирились с тем, что на старости лет они будут зависеть от государства, а их налоги Social Security не принесут миллионов.

А потом в Белый дом пришел Барак Обама, а вместе с ним - новые методы спасения программ соцобеспечения пенсионеров.

Медицинская реформа в действии

На днях попечители Social Security и Medicare обнародовали доклад, в котором в очередной раз предсказывалось будущее обеих программ - с учетом мер, уже принятых администрацией Обамы, в частности - закона о реформе системы здравоохранения.

На брифинге, посвященном этим прогнозам, стало известно, что Медикер, благодаря положениям нового закона, сможет дотянуть не до 2017 года, как считалось в прошлом году, а, как минимум, до 2029-го. Будущее Social Security тоже не столь мрачно, как казалось недавно, хотя в настоящее время ее состояние ухудшилось из-за кризиса. Множество американцев, потерявших работу, не вносят в пенсионный фонд свою регулярную лепту в виде Social Security payroll taxes, поэтому отток средств из программы больше, чем их приток в нее. По мнению попечителей Social Security, ее казна будет истощена к 2037 году. Но, как отметил глава Social Security Майкл Эстрю, это не повод для паники, потому что пожилые американцы будут и впредь получать пенсию - правда, не 100, а 75% заработанных ими бенефитов.

На брифинге, который почтили своим присутствие министр здравоохранения США Кэтлин Сибелиус и министр финансов Тимоти Гейтнер, отмечалось также, что в связи с низкой инфляцией размеры пенсий, скорее всего, не будут скорректированы в 2011 году, то есть не возрастут, а застынут на месте, подобно тому, как это произошло в 2010 году.

Как мы уже отметили, относительный оптимизм попечителей обеих программ основан на положениях закона о медицинской реформе системы здравоохранения. Так, начиная с 2019 года, закон обязывает работодателей платить дополнительные налоги на приобретение для своих работников дорогостоящих частных медицинских *ов. Эта мера, по мнению многих экономистов, заставит работодателей сместить акценты в своей финансовой политике и бросить больше средств на повышение заработной платы работников, чем на их медицинские страховки. В результате, работающие американцы будут вносить больше средств в пенсионный фонд (в виде больших Social Security payroll taxes), и его опустевшая было копилка будет снова понемногу пополняться.

Еще одно положение закона о медицинской реформе касается расходов на Медикер, которые предполагается сократить на целых 500 млрд долларов в течение следующих десяти лет! Причем сбережения будут делаться за счет адекватных выплат госпиталям, домам для престарелых и другим медицинским учреждениям, принимающим Медикер. Под этим подразумевается, что программа будет платить больницам, клиникам и т.д. не за количество, а за качество услуг, то есть не за лечение как таковое, а за его эффективность и положительные результаты.

Третье положение касается новых клиентов Медикера и его состоятельных получателей, чьи premiums, то есть первоначальные вклады в программу, значительно возрастут в будущем году. Эти пенсионеры составляют 25% получателей Медикера. Что же касается остальных 75%, то их premiums в 2011 году вообще не повысятся.

Закон предусматривает также меньшие выплаты докторам в рамках Медикера (на 6.5%, начиная с января 2011 года), но, как отметили попечители программы, это положение принимать в расчет нереально, потому что Конгресс наверняка его отменит. Поэтому расходы на Medicare Part B - часть программы, которая как раз и предназначена для оплаты труда докторов, - будут расти на 8% в год в течение 10 лет, а расходы на Part D, покрывающую рецептурные лекарства, - на 9.4% в год, то есть быстрее, чем американская экономика в целом.

Правозащитники рвутся в бой

Доклад попечителей двух программ совпал с новой волной диспутов об их будущем и поэтому вызвал противоречивую реакцию.

Право-консервативные группы снова заговорили о приватизации Social Security, а либеральные снова стали протестовать против сокращения пенсий в будущем или очередного подъема возрастной *ки пенсионеров. Кроме того, либералы опасаются, что Вашингтон попытается залатать дыры в бюджете за счет сокращения расходов на Медикер и Social Security. Некоторые правозащитники - в том числе представители AARP - уже встретились с членами финансового комитета президента и высказали им свое мнение. А некоторые левые организации, в том числе A.F.L.-C.I.O., N.A.A.C.P., MoveOn.org и др. уже сколотили Strengthen Social Security coalition - то есть коалицию по укреплению пенсионного фонда.

Как видим, споры о будущем двух «китов» социального обеспечения пенсионеров продолжаются, а будущее обеих программ остается непонятным.
URL ссылки