Форум русской иммиграции в США

Полная веpсия: Страшная судьба киевских иммигрантов
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 1str.jpg]
Такое не увидишь и в кошмарном сне. Иммигранты из Киева - Ирина Леонова с маленьким сыном Кириллом, ее брат Сергей Заднепрянец и их отец Юрий Заднепрянец жили во флоридском городе Джексонвилл. 6 мая 1996 года бывший бойфренд Ирины, иммигрант из Болгарии Денчо Денев, из ревности перестрелял всю семью, оставив в живых только 8-летнего Кирилла. В мальчика Денев тоже стрелял, но не убил, а только ранил.

Деневу тогда было 38 лет, Ирине 37, Сергею 34, а Юрию Заднепрянцу 62 года. Через два дня Данчо Денева, который иммигрировал в США в 1991 году, арестовали в Северной Каролине, затем депортировали во Флориду, судили и приговорили к пожизненному лишению свободы. Маленький Кирилл остался один, и воспитывать его приехала киевская бабушка Вера Заднепрянец. Было это 14 лет назад, а утром 28 июля 2010 года 79-летнюю бабушку Веру нашли убитой в гараже ее дома в Джексонвилле.

Как установило следствие, в начале 1996 года Денчо и Ирина расстались, но он дико ревновал ее к другим мужчинам. Вечером 6 мая Кирилл уже лежал в кровати в своей спальне и услышал крики матери на первом этаже. Мальчик спустился, и немедленно получил пулю в плечо. Его мать, дядя и дедушка были уже убиты. Прокурор Джей Тейлор, который расследовал это дело, вспоминает, что тогда иммиграционные власти оперативно выдали гражданке Украины Вере Заднепрянец вид на жительство, а суд поручил ей полную опеку над внуком. «Она была очень милая, очень внимательная и была довольна, что смогла приехать воспитывать внука», - сказал Тейлор.

Убийцу Веры Заднепрянец арестовали в тот же день, в 11. 30 вечера 28 июля. Им оказался 39-летний Василий Бабичев, иммигрант из России, которого старушка приютила, встретив его у общих знакомых. За время жизни в Америке Бабичев ни в чем дурном замечен не был, если не считать штрафов за нарушение правил дорожного движения и не подтвердившегося обвинения, будто в 2005 году в графстве Сент-Джонс он продавал малолеткам спиртное. Сосед сказал, что бабушка Вера пригласила Бабичева пожить в ее доме и присматривать за порядком, поскольку повзрослевший внук Кирилл уехал учиться в колледж, и она осталась одна. По другим данным, она сдала Бабичеву комнату.

Мотивы убийства Веры Заднепрянец пока не ясны. Ее тело обнаружили в 9 часов утра в гараже ее дома на Лиса-драйв Ист. По заключению патологоанатома, Заднепрянец скончалась накануне вечером от колотых ран и черепно-мозговой травмы, по расположению которой явно видно, что это результат удара, а не падения. Допрошенный Бабичев сказал, что был у друзей, и вернувшись домой, нашел бабушку Веру убитой. Он побежал к соседу и рассказал ему, и сосед позвонил в полицию.

По словам лейтенанта Ларри Шмидта из полиции Джексонвилла, показания Василия были бессмысленными, а при допросе соседа, к которому прибежал Бабичев, детективы нашли тряпку со следами крови, которую он там оставил. Убийство он отрицал, но признался, что вытирал этой тряпкой кровь бабушки Веры в гараже. Все допросы Бабичева велись через русского переводчика. Его обвинили в убийстве, и в ожидании суда Бабичев сидит в тюрьме графства Дювал без права освобождения под залог. А Денчо Денев, тезка и однофамилец болгарского чемпиона по стрельбе, пятнадцатый год находится за решеткой тюрьмы Юнион, откуда живым уже не выйдет - судья приговорил Денева к пяти пожизненным срокам лишения свободы, которые он должен отбывать одно за другим, хотя жизнь у него одна.

Приговор Денчо Деневу был вынесен 9 октября 1998 года. За несколько дней до этого он согласился признать себя виновным в умышленном убийстве первой степени, а прокуратура согласилась не требовать для него смертной казни. Тогда десятилетний Кирилл Леонов сказал репортеру местной газеты Times-Union, что будет доволен таким приговором, но бабушка Вера, которой тогда было 68 лет, заявила, что предпочла бы не компромисс убийцы с прокуратурой, а суд присяжных. «Она хочет гласного процесса с конкретными людьми, присяжными, которые решат, какое он должен получить наказание, - сказала за бабушку Веру ее родственница, 27-летняя Ирина Койфман, которая специально прилетела в США, чтобы помогать бабушке и внуку на суде в качестве переводчицы.

Алан Чипперфилд, бесплатный адвокат подсудимого, назвал признание вины «правильным решением». «Это очень сложное уголовное дело, которое внимательно изучалось и расследовалось почти два с половиной года», - сказал адвокат. Несмотря на то, что защита Денчо Денева была казенной, то есть адвокатам платил суд, они слетали в Болгарию и опросили друзей и родню Денева. По словам Ирины Койфман, Вера Заднепрянец - еврейка, пережившая Холокост и потерявшая родственников, а теперь у нее вообще не осталось никого, кроме Кирилла. «Она живет только ради этого мальчика», - сказала Ирина в интервью Times-Union. А сама бабушка Вера через переводчицу Койфман сообщила, что Кирюша нормальный мальчик, который играет с товарищами и со своим кокер-спаниелем, но по ночам ему снится мама. «Он ее зовет, - сказала бабушка Вера. - Двух лет, конечно, мало, чтобы пережить эту потерю». Она воспитала внука, и вот, ее тоже убили.

«Ужас какой-то, - сказала Кэрол Муллхоланд, соседка бабушки Веры. - Я считаю, что она взяла в дом не того, кого нужно. У нас прекрасный спокойный район, и она помогала этому». Может быть, это так, но в полиции Джексонвилла сообщили, что убийство Веры Заднепрянец стало пятьдесят пятым в городе за этот год. Несмотря на возраст, бабушка Вера следила за событиями на Украине и в России, где с 10 марта 2010 года началась общественная кампания по сбору подписей под открытым письмом с требованием отставки председателя правительства Российской Федерации В. В. Путина.

Для сбора подписей в интернете был открыт сайт «Путин должен уйти», и когда я заглянул туда 6 августа, там была 54 981 подпись. Первыми в первый же день подписались вдова академика Сахарова Елена Боннер, бывший диссидент Владимир Буковский, политолог Андрей Пионтковский, активист «Солидарности» Владимир Кара-Мурза, писатель-юморист Виктор Шендерович, прозаик Нина Катерли, правозащитник Лев Пономарев и многие другие. Под номером 22920, зарегистрированным 11 марта стоит подпись: «Заднепрянец Вера Ильинична, Джексонвилл, США, пенсионер».
URL ссылки