Форум русской иммиграции в США

Полная веpсия: Дерзкое ограбление в Милл-Бэйсин
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 2str.jpg]
Из огня да в полымя. Иначе не назовешь то, что творится в жизни 52-летнего иммигранта Александра Бромберга. Последнее его приключение, возможно, произошло потому, что в домах американцев не разрешается курить.

Около 10 часов вечера 10 августа Бромберг вышел покурить на улицу из своего дома # 2251 на Ист 65 стрит между Стрикленд-авеню и Мэйфэр-драйв Норт в престижнейшем бруклинском островном районе Милл-Бэйсин, и на него из засады в кустах напали двое вооруженных афроамериканцев.

Преступники пригрозили Бромбергу пистолетом и вместе с ним вошли в дом, где находились его 51-летняя жена Вера и 20-летняя дочь Яни. Всех троих уложили на пол в кухне, а за то, что Вера подчинялась недостаточно быстро, ее ударили пистолетом по голове, и один из грабителей крикнул: «Ну, кто хочет умереть первым? » Репортеру газеты New York Post Яни Бромберг рассказала, что услышала, как мать зовет ее, повернулась и увидела дуло пистолета. По словам Яни, ее родители родились в России, практически не говорили по-английски, и грабители заставили ее переводить. Один их них заставил Яни помогать ему искать деньги и ювелирные изделия в спальне родителей, при этом интересуясь: «Ну, убить тебя теперь или нет... А ты готова умереть? » Он велел ей встать в угол, и Яни прижалась лицом к стене, решив, что ей конец.

По словам Бромбергов, грабители забрали $2 тысячи наличными, которые Александр отложил для подрядчика, и ювелирные украшения Веры на $45 тысяч, после чего уехали в принадлежавшей Яни Honda Accord 2009 года. Машину они бросили неподалеку, на углу Ист 64 стрит и авеню U, а дальше поступили весьма опрометчиво - пошли пешком. Район Милл-Бэйсин, повторяю, считается престижным, и патрульным местного участка показались подозрительными два чернокожих прохожих с рюкзаками, в джинсах, а главное, на такой жаре - в теплых рубашках с длинными рукавами.

Их остановили, а пока расспрашивали, по рации поступил сигнал о нападении на дом Бромбергов и приметы грабителей. Задержанные бросились бежать, но их поймали и обыскали, обнаружив полуавтоматические пистолеты, а также то, что они унесли из ограбленного дома. Под рубашкой на одном из них был бронежилет. Дальнейшая проверка показала, что 29-летний Уильям Солер и 48-летний Сами Уотерс ранее судимы и подозреваются в похожем преступлении: тогда грабители, показав фальшивые полицейские жетоны, проникли в дом 90-летнего старика. Арестованных доставили в 63 участок, и весь следующий день детективы потратили на процедуры опознания Уотерса и Солера жертвами аналогичных ограблений. Проверили их возможную причастность к недавнему грабежу с убийством в доме в районе Канарси, но к вечеру 12 августа ничего конкретного не прибавилось, и арестованных отвезли в бруклинский уголовный суд, где Уолтерс и Солер молча выслушали обвинения в грабеже, нанесении телесных повреждений, вторжении, незаконном владении оружием и незаконном лишении свободы.

Физически Бромберги не пострадали, если не считать сильной ссадины от удара пистолетом на голове Веры. Дом Александра и Веры Бромберг сегодня на рынке недвижимости стоит $1, 7 млн, а купили они его 6 лет назад за $760 тыс. у Бориса Друккера. Все бы ничего, но, как я уже заметил, из-за этого грабежа Бромберг попал из огня в полымя. Весной прошлого года его арестовали, обвинили в мошенничестве с программой Medicaid и освободили под залог в миллион долларов. Залог был внесен в виде другого дома, принадлежащего Роману Черному, а свой дом Александр Бромберг в ноябре 2007 года тоже предложил в залог, чтобы выкупить из тюрьмы сына очень приличного человека.

Получая ордер на его арест 31 марта 2009 года, следователь отдела главного инспектора министерства здравоохранения Агнешка Зажак сообщила федеральному бруклинскому судье-магистрату Роанн Манн, что Бромберга, одного из трех основателей и владельцев клиники Professional Medical Plaza, обвиняют в получении «откатов» от компаний «амбулеток» - спецмашин, доставляющих пациентов к врачам. Корпорация Professional Medical Plaza была зарегистрирована 15 ноября 2002 года по адресу 3057 Кони-Айленд авеню (на углу с Непчун-авеню) и занималась предоставлением различных медицинских услуг, включая подиатрию (лечение заболеваний стопы и голени) и физиотерапию.

С лета 2007 года отдел главного инспектора минздрава получал от своего тайного осведомителя (Confidential Source или CS) информацию, что Бромберг с партнерами занимаются какими-то делами в своей компании, где CS работал на ответственной должности. Источник сообщил, что с ноября 2002 года, то есть с первых дней существования компании Professional Medical Plaza, ее владельцы вымогают «откаты» у амбулетчиков. В частности, отмечено в аффидевите следователя Зажак, Александр Бромберг требовал, чтобы за каждого пациента, которого он поручает привезти в свою клинику и отвезти домой, ему платили $15. Если компания «амбулеток» отказывалась, ее лишали прибыльного сотрудничества с Professional Medical Plaza. Как доносил тайный источник, Бромберг лично собирал деньги с владельцев компаний «амбулеток», обычно получая больше $3, 5 тыс. наличными в неделю, и делил их между совладельцами клиники. Продолжалось все это с ноября 2002 минимум по март 2008 года, и, по мнению осведомителя, принесло трем партнерам в общей сложности больше миллиона долларов.

Стоимость доставки пациентов в клинику Professional Medical Plaza оплачивала программа Medicaid, получившая тысячи липовых счетов, поскольку, опять же, по данным тайного осведомителя, примерно треть доставленных в Professional Medical Plaza пациентов ни в какой медицинской помощи не нуждались, но там им проводили лечебные процедуры, а иногда вообще ничего не делали, но счета за лечение все равно выставляли. Осведомитель также сообщил, что у Бромберга было право подписывать чеки и распоряжаться банковскими счетами, которыми пользовалась клиника Professional Medical Plaza.

Как сообщила судье Роанн Манн следователь Агнешка Зажак, донесения тайного источника по ходу расследования подтверждались «независимыми доказательствами». Это были протоколы обыска офиса Professional Medical Plaza на Кони-Айленд авеню; документы программы Medicaid и различных медицинских учреждений, затребованные по судебному ордеру, а также тайно записанные разговоры владельцев Professional Medical Plaza и «амбулетных» компаний.

5 октября 2007 года следователи минздрава, будучи федеральными агентами, которым по закону нельзя лгать, получили разрешение на беседу с Александром Бромбергом, и он согласился ответить на их вопросы. Бромберг подтвердил, что он совладелец и менеджер Professional Medical Plaza, но категорически отрицал свою и кого-либо в его компании причастность к обману программ Medicaid или Medicare. Получение «откатов» он также отрицал.

Через 5 месяцев Бромберг сам попросил провести с ним еще одну беседу, и 18 марта 2008 года явился в бруклинскую федеральную прокуратуру на Кадман-плаза Ист, где с ним встретились агенты главного инспектора минздрава и управления по борьбе с наркотиками. На этой встрече он признал, что в прошлый раз говорил неправду и, в частности, подтвердил, что три последних года вместе с партнерами получал деньги с компаний «амбулеток», давая им пассажиров по программе Medicaid.

По его словам, амбулетчики платили им за пациента $10-20 наличными, и он завел специальную записную книжку, куда заносил все полученные деньги. Александр Бромберг не просто подтвердил донесения тайного источника, а уточнил, что $3 тыс. в неделю он получал от одной только компании «амбулеток». Он также подтвердил, что полученные деньги делились на троих, а счета за доставку пациентов в клинику Professional Medical Plaza направлялись для оплаты в программу Medicaid.

Но и это было не все. Как установило следствие, кроме того Александр Бромберг, незаконно получал льготы Medicaid - программы, предназначенной для малоимущих. С 3 декабря 2003 по 11 сентября 2006 года он получил неположенные ему льготы на общую сумму $38 тыс. Для этого Бромберг в октябре 2003, июня 2004, июне 2005 и августе 2006 года представил программе Medicaid ложные свидетельства, что он зарабатывает всего $715 в месяц, а его активы меньше $25 тыс.

Проверка финансового состояния Александра Бромберга показала, что он значительно богаче и, в частности, не указал, что через три банковских счета, которыми он распоряжался, за указанный период прошли сотни тысяч долларов. Не указал Бромберг и принадлежащий ему с женой дом №2251 на Ист 65 стрит в бруклинском районе Миллс-Бэйсин, хотя, предложив его в залог за освобождение сына одного очень приличного человека, он 14 ноября 2007 года под присягой назвал себя единственным владельцем этого дома, обозначив его стоимость в $1, 7 млн.

В этот самый дом вечером 10 августа этого года проникли грабители Уильям Солер и Сами Уотерс, забрав у семьи Бромберг деньги и ценности на $50 тыс. Это я и называю «из огня да в полымя».

До решения суда Александр Бромберг считается невиновным.
URL ссылки