Форум русской иммиграции в США

Полная веpсия: Как найти удачное место для бизнеса
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: mesto.jpg]
Удача в бизнесе часто сопутствует тем, кто смог найти подходящее для него место и сумел сэкономить на плате за аренду площади. Единого правила на этот счет не существует. Из ряда вопросов, требующих вашего решения, выделим наиболее важные: влияет ли место, где расположен бизнес, на успех вашего дела; какое место наиболее выгодно для бизнеса; отвечает ли оно характеру ваших будущих занятий; во что вам обойдется аренда площади. На эту тему мы сегодня беседуем с адвокатом Борисом Кривоносом.

Итак, какую роль играет адрес для ведения бизнеса?

Если для одних компаний месторасположение определяет расцвет или упадок бизнеса, то для других место не столь существенно, тем более на фоне высокой арендной платы. Адрес не играет роли для компаний, которые обслуживают клиентов на дому - таких, как ремонт квартир, оказание коммунальных услуг и т.п., не имеют личных контактов с потребителями - оформление заказов по почте, бизнес в Интернете, оптовая торговля и т.п. Для таких компаний, как перечисленные, более выгодно арендовать помещения в местах с низкой месячной платой: это снижает стоимость продаваемых услуг или товаров и повышает конкурентоспособность.

Какое месторасположение наиболее выгодно для развития бизнеса?

Ответ зависит от оценки факторов, которые влияют на количество потребителей ваших товаров или услуг. Задайтесь вопросами: ожидаете ли вы, что потребители придут к вам пешком; а если прибудут на автомашине, то имеются ли для них места на стоянке; увеличится ли число потребителей, если разместить ваш бизнес рядом с другими подобными; привлекает ли потребителей репутация данного района или конкретного места и т.д. Очень важно, к примеру, открывая кофейню, учитывать, что большинство ваших потенциальных посетителей - пешеходы на бойкой улице; начиная авторемонтный бизнес, помните: ваши клиенты - водители на автодороге, поэтому мастерская должна хорошо просматриваться со всех сторон. Задумав открыть магазин женской одежды, вы можете выиграть, выбрав место вблизи магазинов такого же профиля: покупатель любит переходить от одной двери к другой и непременно заглянет к вам. Таким образом, выбор места для бизнеса всегда индивидуален и связан с привычками клиентов, которых вы хотели бы привлечь.

Какую стоимость помещения вы можете себе позволить?

Поскольку большинство частных бизнесов, особенно начинающих, открываются в съемных помещениях, речь пойдет не о стоимости площади, а о плате за аренду. Как правило, начинающий предприниматель не имеет достаточно средств на покупку недвижимости или на оплату по высоким про-центным ставкам за полученный заем. Для него принцип аренды будет сформулирован просто: не платите больше, чем можете себе позволить. Рассчитывая конкретную сумму, составьте с помощью профессионального бухгалтера прогноз доходов и расходов на каждом этапе становления и развития бизнеса. Выяснить стоимость аренды помещений в кон-кретном районе вам помогут брокеры и агенты по недвижимости: у них этой информации в избытке. Получив сведения, сравните их со своими возможностями.

Отвечает ли выбранное вами место целям бизнеса?

Все зависит от типа бизнеса. Так, если вы решили открыть ресторан, в нем необходимо предусмотреть помещения для кухни и сервировки. Важная роль отводится таким обстоятельствам, как телефонная связь, центральное отопление, охлаждение воздуха, места для стоянки автомобилей и т.п. Ни одно из этих обстоятельств не должно быть оставлено без внимания.

Адвокат Борис Кривонос
http://www.RussianAmericanLawyer.com/
70-50 Austin Street, Suite L115A, Forest Hills, NY 11375
Тел. (718) 575-2121
URL ссылки