Форум русской иммиграции в США

Полная веpсия: Усыновление детей из России
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Мы с женой живем в небольшом городке в штате Нью-Йорк. Нашими соседями оказалась милейшая американская пара, с которой мы подружились. Видимо, мы тоже им понравились, потому что, решив усыновить ребенка (им под 40 и из-за каких-то медицинских проблем они не могут иметь детей), они обязательно хотят взять ребенка из России. Городок наш маленький и солидных юридических фирм здесь нет, а мошенников, желающих заработать на чужой беде, всегда предостаточно. Не можете ли вы ввести нас хотя бы в курс дела. (Я пишу «нас» потому что проблемы наших друзей мы принимаем очень близко к сердцу.) Заранее благодарим.

Усыновление детей из любой страны является достаточно сложной процедурой, а усыновление детей из России часто является сложной вдвойне из-за царящей там коррупции и часто весьма произвольной трактовки существующего законодательства. Поэтому мы можем дать только общие советы и посоветовать найти хорошего адвоката, у которого есть опыт в ведении таких дел.

Россия занимает третье место после Китая и Филиппин по количеству усыновлений русских детей иностранными гражданами.

За последние двадцать лет новых родителей в Америке обрели 90 000 детей из России. По некоторым оценкам, усыновления ждут 750 тысяч русских детей.

Кроме того, нельзя забывать, что многие вещи в России излишне политизированы, и те редкие случаи, когда американские родители приемных детей обращаются с ними плохо или неправильно, становятся полем для сведения застарелых счетов с Америкой, и страдают от этого только дети. Правда, в последнее время наметились положительные сдвиги в нахождении общего языка по этому вопросу. Ниже мы рассмотрим некоторые детали усыновления сирот из России в Америке.

Кто является "сиротой"?

Согласно американскому законодательству, "сиротой" считается ребенок, у которого нет родителей или его родители не имеют возможности опекать данного ребенка. В последнем случае они должны письменно подтвердить свое согласие на усыновление и эмиграцию ребенка.

Кто может усыновить ребенка из России?

Согласно американскому законодательству, семья, желающая стать приемными родителями, должна состоять в законном браке и являться американскими гражданами. Одинокий человек имеет право на усыновление, если ему или ей уже исполнилось 25 лет, и он/она является американским гражданином.

На следующей неделе мы закончим эту публикацию и рассмотрим следующие вопросы:

Что должны делать американцы, желающие усыновить ребенка из России.

Сколько времени занимает процесс усыновления.

Как российские власти осуществляют надзор за усыновленными детьми и их приемными родителями.

Какие возможные изменения в практике усыновления могут произойти в ближайшем будущем.
URL ссылки