Форум русской иммиграции в США

Полная веpсия: Шварценеггер попросил Китай построить в Калифорнии скоростную железную дорогу
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: picture.jpg]
Калифорния нуждается в финансировании со стороны КНР Калифорния обратится к Китаю за помощью в строительстве собственной высокоскоростной железнодорожной системы. Об этом заявил губернатор штата Арнольд Шварценеггер, сообщает Reuters. По словам Шварценеггера, Калифорнии нужно не только дополнительное финансирование, но и участие китайских компаний в конкурсе на строительство.

Как отметил Шварценеггер, в конкурсе по строительству железной дороги могут принять участие несколько стран, но штат рассчитывает на помощь Китая.

В минувшем году крупнейший по населению штат США получил на строительство скоростной железной дороги из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско 2,25 миллиарда долларов из программы экономического стимулирования президента Барака Обамы.

Однако для строительства этого мало, и штат должен потратить собственные средства, а также привлечь деньги внешних инвесторов. Между тем, финансовое состояние штата не позволяет больших расходов из-за высокого уровня задолженности и дефицита бюджета.

Система скоростных железных дорог в США слаборазвита. В Калифорнии таких путей сообщения вообще нет, так как штат долгое время использовал для внутренних коммуникаций прежде всего автострады и авиацию. В то же время Китай является одним из мировых лидеров в части применения скоростного железнодорожного транспорта. В стране сейчас существует 6920 километров соответствующих путей и еще 16 тысяч километров *ируется построить.

lenta.ru
URL ссылки