Форум русской иммиграции в США

Полная веpсия: Права русских в Америке
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Стpаницы: 1 2
Отличаются ли ваши права и обязанности, если сравнивать их с другими гражданами Америки? Не утесняются ли ваши права в связи с тем что вы русский?
Привет всем, я живу и работаю в сан-франциско. приехала сюда по W&T, и вот хочу поделится историей, которая произошла со мной, и думаю она достаточна типична, и для кого-то будет полезной.
В общем, ни для кого не секрет, что студенты для американских работодателей достаточно дешевая рабочая сила, и приезжая сюда, в общем-то готовы ну если не на все, то на многое)) ради работы, ради заработка. Менеджеры это знают, а также знают и то, что студенты совсем не знают законов (трудового кодекса например) и откровенно этим пользуются: не платят овертайм, платят меньше установленного минимума, не дают перерывы на ланч и отдых, забирают чаевые и т.пhttp://www.artmen.info
Я знаю по себе, что боязнь потерять работу и незнание куда и как обращатся с жалобой, убивает все желание восстановить справедливость. в общем, я 2 года подряд на ущемление собственных прав махала рукой. Но сейчас я знаю, что в америке перед законом все равны (даже если речь идет о работодателе и нелегале на него работающем). И если твои права ущемляются, то можно и нужно их отстоять, и это оказывается не так уж и сложно))) еще и компенсация будет))))
Мне вот просто интересно, кто-нибудь устаривал подобную "Силу в правде"??
Так какие права Вы добились у работодателя и каким путем?
у меня была ситуация, что после увольнения мне мой пайчек не возвращали еще долгое время, и плюс, за то время, когда я там работала со стороны работодателя были постоянные нарушения (которые я тоже потом благополучно припомнила). в общем мне вернули, все, что мне полагалось, и мало того, компенсация за всю самодеятельность со стороны менеджера была мне в несколько тысяч. я обращалась в компанию занимающуюся labor-law.
кто бы мне такое рассазал 2 года назад, я б ни за что не поверила. я не знаю, как на счет других штатов, но в калифорнии с этим делом жестко)))
Добрый вечер, прочитала ваше сообщение и вспомнила свою историю. Правда я устраивалась на работу как студентка (у нас в институте помогают получить визу в штаты для прохождения практики, а та в свою очередь оплачивается). Я не знаю сколько на самом деле мне не доплачивали, но к концу своей практики узнала, что каждый час моей работы у американцев стоит дороже. То есть американские студенты на тех правах и с теми же обязанностями получали на 2-3 доллара больше, чем я. Обратившись к менеджеру, который меня курировал, я не нашла поддержки и естественно ничего не добилась, кроме предвзятого отношения. Но тем не менее, я очень рада, что получила подобный опыт и урок на будущее Smile
В первое время на вас все равно смотрят другими глазами, это нормально и к этому нужно быть готовым. Время пройдет, все станет на свои места.
Истории повторяются. Я имею в виду что если иностранец приежает к нам - по началу мы тож стараемся ободрать его до нитки, пока он не адаптируется. Так же само и здесь получается...
Кто как.
У меня так товарищ тоже работал. Стонал просто от того, что от него требовал его начальник-американец, а все потому, что обратиться за помощью было не к кому. Ведь человек нелегал. В конце концов мой друг не выдержал. Пошел и пожаловался в нужную инстанцию. Домой выслали. Но зато билет оплатили.
(12.07.2009 11:40)jurkis писал(а): [ -> ]Отличаются ли ваши права и обязанности, если сравнивать их с другими гражданами Америки? Не утесняются ли ваши права в связи с тем что вы русский?

Что это за новый термин "утеснение прав"? Права могут ущемляться, ограничиваться, нарушаться, но не утесняться.
Стpаницы: 1 2
URL ссылки