Форум русской иммиграции в США

Полная веpсия: Кто заслуживает американского гражданства
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: grazhd.jpg]
Много противоречивых толков порождает, казалось бы, простое мероприятие — получение американского гражданства путем натурализации. Причиной этому служат либо нечетко сформулированные кем-то условия получения гражданства, либо непонимание самими заявителями официальных требований, предъявляемых к ним. В частности, это касается несоответствия официальных условий в отношении срока проживания в Соединенных Штатах и срока пребывания в стране в качестве постоянного жителя.

На эту тему мы беседуем с адвокатом Борисом Кривоносом.

Кто имеет право на получение гражданства США посредством натурализации?

Прежде всего, заявителю должно исполниться 18 лет, и он должен быть по-стоянным жителем, т.е. владельцем гринкарты. Это означает, что данное лицо имеет юридическое право постоянного проживания в Соединенных Штатах. Постоянный житель должен будет предъявить карточку-форму I-551 (грин-карту) в качестве доказательства своего статуса в ходе собеседования в Иммиграционной службе на натурализацию. Наконец, по-стоянный житель, подающий на гражданство, должен пребывать в стране в течение пяти лет непосредственно перед подачей заявления на гражданство. Для супругов американских граждан установлен другой срок — 3 года пребывания в США в состоянии брака.

Как доказывается срок пребывания?

Вы должны показать, что физически находились в пределах Соединенных Штатов в общей сложности не менее 30 месяцев из пяти лет, предшествующих подаче на гражданство. При этом следует иметь в виду, что отсутствие в стране более шести месяцев прерывает стаж пребывания, за исключением случая, ко-гда проситель может доказать, что он не отказывался от намерения постоянного проживания в США. При этом его физическое отсутствие в стране не может по длительности превышать одного года, поскольку в этом случае заявитель не сможет доказать, что он не отрекался от места постоянного жительства, и, следовательно, срок пребывания в США для него будет прерван. Наконец, постоянный житель должен проживать в данном штате в течение не менее трех месяцев непосредственно перед подачей документов на гражданство для прохождения интервью в местном отделении Службы гражданства и иммиграции.

Какие еще требования предъявляют к претендентам на натурализацию?

Претендент должен продемонстрировать, что он морально устойчив в течение всего установленного законом минимального периода постоянного жительства, предшествующего его заявлению о натурализации. Этот период, как указывалось, составляет 5 лет для независимых заявителей и 3 года для супругов граждан США. Вместе с тем, понятие моральной устойчивости не всегда ограничено этим сроком. Например, если человек совершил убийство или иное тяжкое преступление, то независимо от срока давности он навсегда лишается права на американское гражданство. Существует перечень правонарушений, которые, будучи совершенными в течение указанного срока, лишают возможности получения гражданства.

На что следует обратить внимание в этом перечне?

Прежде всего — на дачу ложных показаний под присягой. В частности, имеются в виду ответы на вопросы работника Иммиграционной службы в ходе собеседования. Согласно закону, заявитель обязан сообщить все требуемые факты Службе гражданства и иммиграции, даже если они нелицеприятны или касаются уголовных правонарушений, лишающих его права на получение гражданства.

Все слышали о требованиях к заявителям относительно знания ан-глийского языка, политического ус-тройства и истории США. Кто не подпадает под эти требования?

Заявитель обязан уметь читать, писать, говорить и понимать по-англий-ски в рамках обычного разговора. Под эти требования не подпадают три категории просителей — те, кто находился в США минимум 15 лет с момента получения грин-карты и кому более 55 лет; те, кто пребывал в стране не менее 20 лет и кто в возрасте старше 50 лет; и наконец те, у кого засвидетельствованы физические или умственные недостатки, не позволившие выучить английский язык. Что касается политического устройства и истории США, то кандидат на гражданство обязан продемонстрировать знание и понимание основ и принципов этих двух областей. Освобождается от этого теста тот, кто имеет физический или умственный дефект, не позволяющий ему постичь и запомнить эту информацию, а также люди старше 65 лет, проживавшие в стране, по крайней мере, 20 лет в статусе постоянного жителя.

Адвокат Борис Кривонос
http://www.RussianAmericanLawyer.com/
70-50 Austin Street, Suite L115A, Forest Hills, NY 11375
Тел. (718) 575-2121
URL ссылки