Форум русской иммиграции в США

Полная веpсия: Виза для работодателя: новые предложения
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 1str.jpg]
Из иммиграционных дебатов часто ускользает такая важная тема, как приток капиталов из-за рубежа и поощрение иностранных предпринимателей к открытию бизнеса в нашей стране.

Между тем, как пишет газета «Уолл-стрит джорнэл», на открывшиеся сравнительно недавно бизнесы приходится все большая часть новых рабочих мест, создаваемых в США. При этом, как следует из статистики, готовность иммигрантов начать свое дело на 30% выше, чем среди американских граждан.

Эти факты не являются открытием для экономистов, пишет в своей новой работе бывший чиновник высокого ранга американской иммиграционной службы Стюарт Андерсон, ныне научный сотрудник National Foundation for American Policy. Дело однако в том, отмечает эксперт, что при обсуждении проблемы создания новых рабочих мест созидательная роль новых бизнесов (start-ups) до сих пор не получила должного внимания Конгресса и Белого дома. В основном, и это касается как демократов, так и республиканцев, внимание обращено на возможности уже устоявшихся на рынке предприятий к расширению производства и найма дополнительного персонала.

В этом году исполняется 20 лет с момента создания специальной программы поощрения иностранных инвесторов вкладывать деньги в американскую экономику в обмен на получение вида на жительство (виза EB-5).

В настоящее время размер инвестиции должен составлять не менее $500 тыс., что, по мнению Андерсона, сдерживает многих потенциальных инвесторов. Ведь средний размер капитала для начинающего американского бизнесмена составляет всего-навсего $31 тыс.

В прошлом году визу EB-5 получили 3700 иностранных граждан, включая жен и детей зарубежных предпринимателей. Весьма скромный по Андерсону показатель. Эксперт добавляет, что большинство обладателей этой категории грин-кард инвестировали свои деньги в уже имеющиеся предприятия, а не создали нечто новое.

Определенным, но явно недостаточным шагом может служить законопроект сенатора-демократа Джона Керри и его республиканского коллеги Ричарда Лугара, предусматривающий расширение программы EB-5. Соавторы предлагают предоставлять временную грин-карту зарубежным инвесторам, которые смогли заинтересовать в финансировании своих проектов американских вкладчиков. Сумма полученных венчурных вкладов должна составить не менее $250 тыс. Если новая компания сможет трудоустроить, как минимум, пять американцев или заработать $1 млн в течение года, ее иностранные учредители получат постоянные грин-карты. Однако и в этом случае, говорят сторонники более активного привлечения зарубежных предпринимателей, от иностранцев требуют слишком большие деньги на открытие бизнеса. Средний же размер первоначального капитала для учреждения розничного предприятия составляет, по данным «Уолл-стрит джорнэл», $98 тыс., компании фабрично-заводской сферы - $175 тыс.

Андерсон идет значительно дальше Керри и Лугара, настаивая на предоставлении вида на жительство любому иностранному инвестору, чей бизнес-* пройдет утверждение руководства Small Business Administration. Что касается программы EB-5, то от вкладчика следует потребовать только создания определенного числа рабочих мест в указанный период времени.

В интервью «Уолл-стрит джорнэл» Андерсон говорит, что уже сегодня США могут получить тысячи новых предпринимателей, не дожидаясь волны инвесторов из-за рубежа. «Мы имеем немало предприимчивых людей из числа иностранных студентов, которые не могут надеяться на визу H-1B, или работающих здесь ученых и инженеров (средний срок ожидания грин-карты – 12 лет), которые готовы хоть завтра открыть свой бизнес. Этим людям должна быть предоставлена возможность проявить свои предпринимательские таланты в США, а не в странах – конкурентах Америки».

Не удивительно, что «Уолл-стрит джорнэл», рупор деловых кругов США, целиком и полностью поддерживает как предложение Андерсона, так и билль Керри-Лугара. В редакционном комментарии подчеркивается, что меры, направленные на поощрение притока иностранных мозгов и капиталов, способны не на словах, а на деле помочь американской экономике выбраться из кризиса, сохранить лидирующие позиции в инновационных и технологических сферах. С таким подходом трудно не согласиться.

С чем я лично не согласен, так это с явным желанием «Уолл-стрит джорнэл» выдвинуть на первый * положения иммиграционной реформы, непосредственно связанные с интересами деловых кругов страны, оттеснив на второй * остальные, не менее важные проблемы. «Наши пожелания связаны с экономическим ростом, мерами по его стимулированию, но никак не с амнистией», - обращаются авторы редакционного комментария и к республиканцам (Republican who claim to know something about job creation should welcome the opportunity to support s pro-growth immigration fix), и к президенту Обаме (it would help President Obama begin to fulfill his campaign pledge to address immigration reform).

Если уж проводить иммиграционную реформу, то в комплексе: с учетом как интересов бизнеса, так и надежд миллионов нелегалов на получение законного статуса пребывания в США. Так уж сложилось, что без труда этих людей многие американские бизнесы просто не смогут выжить.
URL ссылки