Форум русской иммиграции в США

Полная веpсия: Суд в Сан-Франциско вернул запрет для армейских геев
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: picture.jpg]
Геям и лесбиянкам в армии вновь придется скрывать свою сексуальную ориентацию

Девятый окружной апелляционный суд США в Сан-Франциско оставил в силе армейское правило "не спрашивай, не говори" ("don't ask, don't tell"), согласно которому геям и лесбиянкам разрешается служить в армии, если они не раскрывают сослуживцам и командованию свою нетрадиционную сексуальную ориентацию. Об этом сообщает Associated Press.

В частности, суд продлил на неопределенный срок свое же решение, которым он заморозил вступление в силу судебного постановления окружного суда центрального округа Калифорнии. Калифорнийский суд ранее признал негласное армейское правило неконституционным и потребовал от Пентагона остановить его применение.

Таким образом, отмечает AP, геям и лесбиянкам вновь придется скрывать свои сексуальные предпочтения во избежание увольнения из вооруженных сил. Тем, кто только собирается зачислиться в армию, также не следует признаваться кадровикам в гомосексуализме - открытым представителям нетрадиционной ориентации будет отказано в зачислении на службу.

Напомним, что открытые представители секс-меньшинств могли не бояться последствий применения правила "не спрашивай, не говори" почти неделю - 13 сентября окружной суд центрального округа Калифорнии признал армейскую политику неконституционной, а 20 сентября Пентагон согласился набирать геев и лесбиянок в армию. Однако в тот же день апелляционный суд в Сан-Франциско удовлетворил запрос правительства США и временно заморозил вступление в силу судебного постановления калифорнийского суда.

Напомним, что до 1993 года открытым представителям сексуальных меньшинств категорически запрещалось служить в армии. С принятием правила геям и лесбиянкам разрешили вступать в ряды армии, но только в том случае, если они скрывают свою ориентацию.

С тех пор правозащитники и гей-активисты пытаются добиться отмены армейского правила "не спрашивай, не говори". В мае 2010 года за отмену ограничений для гомосексуалистов проголосовал комитет Сената США по вооруженным силам. Однако 21 сентября Сенат заблокировал законопроект об отмене правила "Don't Ask, Don't Tell".

lenta.ru
URL ссылки