Форум русской иммиграции в США

Полная веpсия: О чем умолчал Буш
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: George_Bush.jpg]
Выход мемуаров бывшего президента Джорджа Буша разочаровал многих, кто ждал появления этой книги. Как отметил один из них, Буш воспользовался такой возможностью, чтобы оправдать свои действия, а не рассказать правду.

С одной стороны, в книге Decision Points бывший президент рассказывает о многом – о реакции на теракты 11 сентября 2001 года, подготовке войны с Ираком, действиях по ликвидации ущерба, нанесенного ураганом «Катрина», отношении к исследованиям стволовых клеток и так далее.

Однако, по словам критиков, при этом Буш сознательно умалчивает о том, что обсуждалось в годы его правления за закрытыми дверями. В мемуарах, в частности, не нашлось места для таких вопросов, как крах личной жизни экс-президента, произошедший, как говорят, из-за его предполагаемого романа с государственным секретарем Кондолизой Райс. Не упоминает 64-летний политик и о своей тяжелой депрессии, начавшейся после ухода с президентского поста, из-за которой, как опасались его близкие, он может наложить на себя руки.

«Эти мемуары свидетельствуют лишь о том, что до сих пор Буш не решается признать свои ошибки и все отрицает, – отмечает осведомленный источник. – Эта книга представляет собой лишь попытку скрыть правду». Появление Decision Points разочаровало и бывшую первую леди. Лора Буш рассчитывала, что ее муж расскажет о том, как она старалась всеми силами спасти его репутацию. Скромность не позволила ей рассказать в собственных мемуарах о том, чем она пожертвовала ради того, чтобы поддержать имидж Буша как сильного и решительного лидера. К примеру, последние 2 года его пребывания на посту президента она просто делала вид, что в их жизни все в порядке. Но Джордж не счел нужным рассказать об этом.

Впрочем, многое уже известно благодаря прессе. В частности, ранее различные издания немало писали о том, что возможный роман между Бушем и Райс привел к семейным ссорам, после одной из которых, в 2006 году, Лора провела ночь не в Белом доме, а в расположенном неподалеку отеле Mayflower. Когда срок полномочий Буша закончился, первая пара решила не разводиться, но Джордж приобрел для жены дом за $2 млн, расположенный в одном из пригородов Далласа, а сам поселился на своем ранчо в Кроуфорде.

Судя по всему, душевного спокойствия он не нашел даже в этой идиллической местности. Как говорят близкие, Буша очень беспокоило то, что многие считали его худшим президентом во всей американской истории. Кроме того, он волновался, что Лора расскажет в своих мемуарах о секретах их личной жизни, и подозревал, что новая администрация Белого дома привлечет его к ответственности за военные преступления и другие нарушения закона. И хотя ничего такого не произошло, полностью избавиться от депрессии Буш так и не смог.

Последним по времени поводом для беспокойства стало обнаружение компьютерными экспертами 22 млн электронных сообщений, сделанных в то время, когда Буш был президентом. Как говорят, он опасается, что там есть и его любовные послания, адресованные Райс. И если они станут достоянием гласности, Джорджу придется признать и наличие романа, и то, что его брак с Лорой держался долгие годы только ради того, чтобы сохранить его имидж.

Возможно, в этом случае он пожалеет, что сам честно не рассказал об этом в своих воспоминаниях.
URL ссылки