Форум русской иммиграции в США

Полная веpсия: Прощай, аппетит!
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: BDiet1.jpg]
Сократите количество калорий в рационе, и вы обязательно похудеете. Звучит просто, не правда ли? Вот только есть одна проблема: ваш желудок начнет бурно протестовать против такого нововведения, посылая голодные сигналы до тех пор, пока вы, наконец, не сдадитесь и как следует не наедитесь.

Происходит это потому, что организм реагирует на ограничение еды как на возможную голодную смерть, даже если вы делаете это специально, и начинает усиленно производить гормон голода грелин, чтобы всеми силами заставить вас поесть. Но то, что наш организм биологически сопротивляется похудению, вовсе не значит, что сбросить вес невозможно. Нужно только постараться обмануть желудок и мозг.

Запасайтесь белками. Диетологи обожают постное мясо (без кожи и жира), и неспроста. Оно способствует длительной сытости лучше, чем другие продукты, поскольку организму нужно больше времени, чтобы его переварить и усвоить. Но важно не только то, что вы едите, но и когда вы едите. Употребление нежирных белков на завтрак (отварной индейки, яичных белков, обезжиренного творога) обеспечит сытость на более длительное время, чем если бы вы съели все это в другое время суток. Постарайтесь съесть хотя бы 30 граммов белкового продукта на завтрак, и тогда вы не только обойдетесь меньшим числом калорий, но и забудете о перекусах до самого обеда.

Не пренебрегайте картошкой. Принято считать, что от картофеля полнеют, но это зависит только от способа его приготовления. Крахмалы, находящиеся в картошке, очень хорошо подавляют аппетит. Это особый вид крахмалов, который сопротивляется пищеварительным энзимам. Поскольку картошке требуется долгое время, чтобы усвоиться, она дольше находится в желудке и кишечнике, отсрочивая чувство голода. Чтобы подавить будущие голодные позывы, съешьте на обед запеченную или отварную картофелину (примерно 100 калорий). Еще лучше съесть салат из отварного картофеля, заправленный капелькой уксуса и соевого соуса вместо майонеза — охлажденный картофель отсрочивает чувство голода еще больше.

Не отказывайтесь от жиров. Полный отказ от жиров может парадоксальным образом саботировать диету. Отсутствие жиров в ежедневном рационе не только отрицательным образом скажется на вашей красоте (кожа потеряет свежесть и эластичность, появятся морщинки), но и замедлит похудение. Ведь, к примеру, олеиновая ***, содержащаяся в оливковом масле, орехах и авокадо, способна успокаивать голод. Во время пищеварительного процесса она преобразуется в вещество, подавляющее голодные сигналы желудка в мозг. Просто следите за качеством и количеством употребляемых жиров. Это должны быть только ненасыщенные жиры из растительных масел, рыбы, орехов, семечек, авокадо. И их калорийность не должна превышать 20% от общего рациона (это составляет примерно 2 столовые ложки растительного масла, 30 граммов орехов и четвертинку авокадо вместе взятые).

Будьте физически активны. Парадоксально, но после интенсивных тренировок люди обычно чувствуют не голод, а сытость. И это закономерно, ведь занятия спортом помогают не только сжечь больше калорий, но и меньше их потреблять. Если вы после тренировок чувствуете голод, значит, что-то вы делаете не правильно. Часовая кардиотренировка, например, может отсрочить чувство голода до двух часов. Происходит это потому, что интенсивные нагрузки снижают в организме уровень грелина и повышают уровень гормонов, подавляющих аппетит. Чтобы максимизировать этот эффект, полезно проводить тренировку с интервалами (когда серия интенсивных нагрузок сменяется коротким периодом отдыха).

Ешьте больше овощей и фруктов. Овощи и фрукты при небольшой калорийности содержат много клетчатки, заполняющей желудок и подавляющей чувство голода. Кроме того, некоторые фрукты помогают похудению. Так, например, грейпфрут, съеденный после еды, понижает уровень инсулина, гормона, который регулирует уровень сахара в крови и обмен веществ.

Жуйте-жуйте! Исследования американских ученых доказали, что жевание по утрам после завтрака жевательной резинки в течение одного часа помогало людям употреблять в течение всего дня в среднем на 67 калорий меньше. Это может объясняться тем, что жевание стимулирует нервные окончания мышц челюсти, которые связаны с отделом мозга, отвечающим за сытость. Поэтому даже пустое жевание (но только не на голодный желудок) помогает поддерживать иллюзию сытости. Кстати, сам процесс жевания сжигает 11 калорий за час — все лучше, чем ничего!

Наслаждайтесь ароматами. Запах пищи тоже может обмануть мозг, послав ему сигнал о сытости. Этот эффект хорошо знаком хозяйкам: после нескольких часов, проведенных у плиты за готовкой пищи, есть, как правило, совсем не хочется. Одно из исследований американских ученых-нейрологов показало: люди, которые на протяжении дня через каждые два часа вдыхали в течение нескольких минут запах перечной мяты, за неделю потребляли на 2700 калорий меньше — а ведь это почти полкило сброшенного веса. Похожим эффектом обладают запахи банана, зеленого яблока, ванили и некоторых других продуктов. И чем чаще вы дышите этими ароматами, тем больше будет потеря веса. Можно, например, зажечь свечи с ароматом этих продуктов (кстати, искусственные добавки с этими ароматами действуют не хуже, чем натуральный продукт) или аромалампу с эфирными маслами. А можно нюхать и натуральный продукт — правой ноздрей, чтобы активировать нужное полушарие мозга, ответственное за эмоции, память и выработку гормонов. Это поможет снизить не только аппетит, но и стресс.

В общем же при выборе пищи нужно руководствоваться простым правилом: чем больше в пище клетчатки, воды или белка, тем она сытнее. Выбирайте более сытную пищу, и вам не придется испытывать во время похудения муки голода. Вам может даже показаться, что вы вообще не худеете, но весы убедят вас в обратном.
URL ссылки