Форум русской иммиграции в США

Полная веpсия: США против Южной Америки
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: South_America.jpg]
В последнее время эксперты заговорили о том, что Соединенные штаты теряют свое влияние в Западном полушарии.

Мы не будем первыми в Западном полушарии вечно. Даже если бы США не постиг финансовый кризис, существуют страны, которые накопили мощный демографический, физический и политический потенциал. Именно они и могут занять лидирующие позиции в ближайшие десятилетия.

Первой в списке из четырех держав, которые будут оказывать самое сильное влияние на экономику Западного полушария к 2032 году, стоит Бразилия, а три остальные — Россия, Индия и Китай. Относительно скоро ведущими экономическими силами в своих регионах станут Мексика, Австралия, Вьетнам, Индонезия, Нигерия и ЮАР. Канада и Венесуэла — нефтяные державы будущего. У Перу и Чили — гигантские запасы металлов и минералов. Все эти страны сейчас на подъеме, в то время как США столкнулись с огромным количеством экономических и демографических проблем.

Наш наиболее могущественный ближайший сосед и союзник — Бразилия — отказывается выполнять наши рекомендации по Ирану. Впервые за 16 лет самым богатым человеком в мире стал не американский гражданин. Это мексиканец Карлос Слим, который «стоит» $54 млрд. Он — первый представитель Латинской Америки, удостоившийся этого титула.

Через 3 года после начала финансового кризиса в США в странах Латинской Америки начался стремительный подъем, чего нельзя сказать о Соединенных Штатах. Сравните нынешнее состояние экономики с Великой депрессией, обрушившейся на Америку в тридцатые годы. Когда исчезли инвестиции США, экономика латиноамериканских государств была полностью разрушена. Лига наций объявила, что Чили, Перу и Боливия пострадали от депрессии больше всего.

Сегодня ситуация совсем другая. По данным агентства Reuters, Бразилия, Аргентина и Мексика после кризиса испытали мощный подъем. Специалисты ООН считают, что в 2010 году экономика этого региона вырастет на 3-4%. Если потребительский спрос в США останется низким, латиноамериканский экспорт переместится в другие регионы.

Чили производит на 300% больше меди, чем США, которые еще совсем недавно считались мировым лидером по производству этого металла. Бразилия сейчас производит в 4 раза больше железа, чем США. В следующем десятилетии Канада и Венесуэла обгонят США по производству нефти. США производят около 9 млн баррелей нефти в день. Венесуэла и Канада производят пока по 3 млн. Но запасы США составляют 21 млрд баррелей и могут закончиться меньше чем за 10 лет.

Бразилия сейчас является наиболее перспективным партнером для России, Индии и Китая. Аббревиатура BRIC, обозначающая эти четыре страны, уже имеет право на самостоятельную жизнь. Эти страны провели несколько важных встреч и даже обсуждали вопрос о введении единой валюты. Если это произойдет, власть доллара может пошатнуться.

Очень важно, что набирающие силу державы находятся в хороших отношениях и активно стремятся к сотрудничеству. Бразилия, Канада и Мексика инвестируют большую долю валового национального продукта в чистые виды энергии. Исследование Pew Survey показало, что Бразилия вкладывает в новые виды энергии 0,37% своего дохода, Канада — 0,25, Мексика — 0,14, а США — только 0,13, и находятся на 11-м месте в мире.

Уго Чавес все еще у власти и пользуется влиянием. Центральное разведывательное управление имеет большой опыт вмешательства в дела Латинской Америки, его жертвами в свое время стали Джакобо Арбенц Гузман, Фидель Кастро, Мануэль Норьега, Риос Монтт, Че Гевара и многие другие. Но за столько лет оно так и не сумело остановить Чавеса. Совершенно очевидно, что США начали проводить более пассивную региональную политику.
URL ссылки