Форум русской иммиграции в США

Полная веpсия: «Цвета» угроз обновляются?
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: CTerror.jpg]
Департамент национальной безопасности США предложил заменить существующую систему цветных уровней террористических угроз на более четкую. Об этом 24 ноября сообщает The Washington Post.

Нынешняя градация уровней угроз имеет пять уровней и делит их по цветам: зеленый – низкая степень опасности, синий – средний уровень, желтый – значительная опасность, оранжевый – риск атаки террористов высок, красный – высочайший уровень угрозы.

По информации Департамента нацбезопасности, прекращение использования существующей системы не будет означать полного отказа от самой идеи оповещения. Перемены имеют целью сделать оповещение более ясным с упором на описание, а не красочность.

Сообщается, что, несмотря на пока еще действующее цветовое оповещение, за последние два года администрация Обамы успела поменять законодательную базу и внедрить новые принципы обеспечения безопасности – в частности, после попытки теракта на направлявшемся в Детройт самолете в декабре 2009 года, отмечает The Washington Post.

Как именно будет выглядеть новая система и какие термины будут в ней использоваться, Департамент пока не раскрывает. Однако издание сообщает, что один из ее вариантов предполагает два уровня опасности: «повышенный» и «угрожающий». Предполагается, что при объявлении о переходе на второй уровень правительство подробно объяснит гражданам, в чем причина этого и откуда ждать возможной атаки террористов. При этом продолжаться такой режим сможет не более недели.

За все восемь лет существования старой шкалы уровень угрозы никогда не опускался ниже желтого. Сейчас ситуация в США такая же, как и в 2006 году: желтый цвет для страны в целом и оранжевый – для авиации.
URL ссылки