Форум русской иммиграции в США

Полная веpсия: Нетаниягу официально попросит Барака Обаму помиловать Джонатана Полларда
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 409285_20101221183903.gif]
Глава правительства Биньямин Нетаниягу в ближайшие несколько дней обратится к президенту США Бараку Обаме с официальной просьбой о помиловании Джонатана Полларда, проведшего в тюрьме 25 лет за шпионаж в пользу еврейского государства.

Таким образом, Нетаниягу выполнит просьбу супруги Джонатана Полларда Эстер и выведет данную проблему на официальный уровень. Как известно, до сих пор все контакты по этой проблеме были закулисными.

Напомним, что премьер-министр встретился с Эстер Поллард и представителями Штаба за освобождение Джонатана Полларда в понедельник вечером. В ответ на просьбу подать официальное прошение о помиловании, Биньямин Нетаниягу попросил 24 часа на размышления.

Он отметил, что занимался проблемой Джонатана Полларда еще в первой своей каденции в качестве премьер-министра, и что в последние месяцы он несколько раз обращался к президенту и госсекретарю США.

В 1998 году Биньямин Нетаниягу, занимавший тогда пост главы правительства, объявил, что Поллард являлся агентом Государства Израиль и выполнял санкционированное службами безопасности задание. В 2007 году Нетаниягу, бывший в то время лидером парламентской оппозиции, навестил Полларда в тюрьме и пообещал добиваться его освобождения в случае, если победит на выборах.

Эстер Поллард рассказала, что в последнее время состояние здоровья ее мужа существенно ухудшилось, и за неделю его трижды госпитализировали в больницу.

Джонатан Поллард, бывший сотрудник разведки ВМС США, начал работать на "Мосад" в 1981 году. В 1985 году против него началось расследование. Желая избежать ареста, Поллард и его жена прибыли к израильскому посольству, но двери оказались закрыты, и агенты ФБР арестовали его прямо у представительства Израиля. Поллард был приговорен к пожизненному тюремному заключению.

Источник: newsru.co.il
URL ссылки