Форум русской иммиграции в США

Полная веpсия: IRS: нелегал для нас - налогоплательщик!
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: ITIN-2.jpg]
Многие нелегалы надеялись, что администрация Барака Обамы проведет иммиграционную реформу, которая позволит им легализоваться.

Иммиграционные адвокаты также полагали, что федеральное правительство проявит особую благосклонность к тем из нелегалов, кто за время проживания в США работал и платил налоги. Неудивительно, что число обращений в Налоговую службу (IRS) за Individual Tax Identification Number (ITIN) стабильно росло на протяжение более чем 10 лет с момента ее возникновения.

Напомним, что эта программа была инициирована в 1996 году. Создавалась она, конечно, не под нелегалов, а для лиц, находящихся в стране законно, но не имеющих номера Social Security. Всем им предоставлялась возможность отчитаться за полученные доходы. Однако, как показали последующие события, программа получила особую популярность именно среди нелегалов. По данным IRS в 2006 году с помощью ITIN свои налоги заплатили почти 1,5 млн неграждан, из которых почти половина были нелегалами. В 2007 году это показатель практически не изменился.

О популярности программа ITIN можно было судить, воспользовавшись статистикой Налогового управления. С 1996 по 2010 год было выдано в общей сложности 14 млн индивидуальных налоговых номеров.

Если в первый год действия программы ею решили воспользоваться всего 60683 иностранца, то в 2006-м - свыше 1,5 млн.

Так было. Неудача сторонников иммиграционной реформы привела к падению интереса в получении номера ITIN. По данным IRS, число обращений за два последних года сократилось на 10%, а значит и налогов, причем на весьма значительные суммы, федеральная казна и местные власти недосчитались. И это притом, что сами американцы давно ходят в хронических должниках: сумма недоплат в казну составляет ежегодно сотни миллиардов долларов. Так что денежки нелегалов были явно не лишними. Особенно в период «Великой рецессии» и нынешних проблем с дефицитом федерального бюджета.

«У людей была надежда, что, заплатив налоги, они смогут продемонстрировать свою лояльность Америке, а это позволит получить столь желанный вид на жительство, - говорит в интервью сайту lationo.foxnews.com Хосе Лопес, эксперт по налоговым вопросам нью-джерсийской компании H&R Block. – Сейчас наступило разочарование».

Стоит отметить, что надежды нелегалов не были эфемерны, так как отдельные предложения, касавшиеся иммиграционной реформы, действительно связывали получение грин-карты с уплатой налогов.

«И по своему личному опыту, и общаясь с коллегами из других бизнесов, которые, как и я, помогали иммигрантам обращаться за номером ITIN, а также с представителями иммигрантских организаций, убеждаюсь, насколько разочарованы нелегалы. В 2010 году, по сравнению с 2009-м, число лиц, желающих получить ITIN, упало на 20%».

Согласно последним данным IRS, в 2009 году налоги с помощью индивидуального налогового номера заплатили 3,5 млн человек, в 2008 году это показатель составлял 3,8 млн, в 2007 году – 3,9 млн.

В прошлом году Налоговое управление предоставило просителям 1,6 млн ITIN, в 2009 году эта цифра была выше – 1,8 млн. Понятно, что далеко не все в нашей стране расстроятся, ознакомившись с отчетом IRS о сокращении обращений за ITIN. Данная программа с момента своего появления, была своеобразной красной тряпкой для противников массовой иммиграции и организаций, требующих ареста и депортации нелегалов. По их словам, наличие индивидуального налогового номера позволяет незаконно проживающим в стране иностранцам чувствовать себя весьма комфортно. Благодаря ITIN можно не только налоги заплатить, но и открыть счет в банке, получить заем на приобретение недвижимости. То есть, жить так, как живут законопослушные граждане.

«Само наличие этой программы – насмешка над здравым смыслом, - говорит Марти Динерстайн, президент одной из антииммиграционных организаций, базирующейся в Нью-Йорке. – В IRS ведь осведомлены, что программой ITIN активно пользуются нелегалы. С одной стороны правительство ратует за соблюдение законов, с другой стороны само же провоцирует их нарушение».

Оппоненты Динерстайна и тех, кто разделяет его взгляды, приводят не менее убедительные доводы в пользу продолжения действия программы ITIN. То, что миллионы иностранцев используют идентификационный налоговый номер для уплаты подоходного налога, свидетельствует в пользу того, что они пользуются услугами государства, если обращаются за таковыми, вовсе не на халяву. Кроме того, нелегалы платят налог на продажу, акцизные налоги, а имеющие недвижимость (приобрести ее помогает ITIN) – и real estate taxes. Еще один довод адвокатов нелегалов: ежегодно они платят миллиарды долларов в фонд Social Security и Медикера, не пользуясь бенефитами этих программ.

Правда, все это не убеждает тех, кто видит единственное решение проблемы с нелегалами в их тотальной депортации из страны. «Все разговоры о пользе программы ITIN – либеральный маскарад, - возмущается Дэн Стейн, возглавляющий организацию American Federation Reform, выступающую за ужесточение полицейских мер против иностранцев без статуса. – Для меня просто дико, что IRS фактически потворствует лицам, нарушающим американские законы. Мы настаиваем, чтобы IRS передавало информацию о нелегалах иммиграционным властям».

Важно отметить, что руководство IRS спокойно реагирует на критику в свой адрес со стороны противников массовой иммиграции. В 2006 году на слушаниях в Конгрессе тогдашний глава Налоговой службы США, Марк Эмерсон сказал: «Наша работа заключается в том, чтобы каждый, кто заработал деньги в США, заплатил с них налоги. Если кто-то получил доход, не имея права работать в нашей стране, это не означает, что он освобождается от уплаты налогов. Не имея номера Social Security, нелегалы, тем не менее, могут отчитаться о своих заработках, воспользовавшись Individual Taxpayer Identification Number».

Эмерсон в ходе тех слушаний озвучил цифру, которая удивила многих: с момента появления ITIN получившие этот номер заплатили налогов на сумму в $50 млрд.

Сотрудникам Налогового управления запрещено передавать информацию о своих клиентах в другие государственные ведомства, в том числе и в иммиграционную службу. Правда, на слушаниях в Конгрессе налоговики признают, что номером ITIN его обладатели могут пользоваться не только для уплаты налогов. Однако плюсов от программы больше, чем минусов. Поэтому и нынешнее руководство IRS отвергает нападки со стороны тех, кто хотел бы заставить налоговиков выполнять, кроме фискальных, еще и полицейские функции.

Надо сказать, что и другие федеральные ведомства работают с нелегалами на основе строгой конфиденциальности. Так, представители федерального и штатного Министерства труда постоянно обращаются к нелегалам с просьбой сообщать о фактах эксплуатации со стороны работодателей (например, нежелании оплатить сделанную работу). В положении о Selective Service говорится, что все мужчины, в том числе и нелегалы, в возрасте от 18 до 26 лет должны зарегистрироваться для базы данных вооруженных сил США.

По словам Стейна, «федеральное правительство США воочию демонстрирует нам свою шизофрению».

В свободной стране каждый волен выражать свое мнение. Однако как по мне, столь же абсурдными являются призывы дезавуировать программу ITIN касательно нелегалов, разом лишив казну миллиардов налоговых поступлений. Ведь депортировать от 12 до 20 млн нелегалов все равно не удастся, зато по государственному карману удар будет нанесен основательный.

* * *

Несколько лет назад в IRS все-таки согласились внести коррективы в практику выдачи индивидуального налогового номера. Если раньше его можно было получить без всяких ограничений, то сейчас при заполнении заявления на получение ITIN (форма W-7) следует обязательно прилагать копию налоговой декларации. То есть подтверждать, что данный документ необходим для выплаты налогов.

Нелегалы, заполняющие налоговые декларации, используя номер ITIN, имеют право на возврат, но полученная сумма, разъясняют эксперты, будет значительно ниже, чем у обычного налогоплательщика.

Документ W-7, Application for IRS Individual Taxpayer Identification Number, можно заказать, позвонив по телефону (800) 829-3676 или распечатать, зайдя на веб-сайт - http://www.irs.gov/pub/irs-fill/fw7.pdf.
URL ссылки