Форум русской иммиграции в США

Полная веpсия: «Охотник за русской мафией в США» может быть в живых
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 2str.jpg]
Бывший агент ФБР Роберт Левинсон, которого по праву считают «охотником за русской мафией в США», пропал без вести 8 марта 2007 года на иранском острове-курорте Киш в Персидском заливе.

С тех пор его поиски ни к чему не приводили. Но сейчас в конце тоннеля, вроде бы, появился свет. 11 марта наш государственный секретарь Хиллари Клинтон направила руководству Ирана очередное послание с просьбой помочь в розыске Левинсона. «Его семья страдает без него, - написала Клинтон. – У него проблемы со здоровьем, и мы по-прежнему приветствуем любую помощь, которую иранское правительство может оказать в установлении состояния и местонахождения Левинсона, чтобы он мог воссоединиться с семьей как можно скорее».

В ответ на прежние подобные обращения иранцы постоянно отвечали, что не располагают никакими данными о Левинсоне, но наши дипломаты и следователи давно пришли к выводу, что его захватили агенты иранских спецслужб. Левинсон, которому сейчас должно быть 63 года, страдал диабетом и гипертонией, и через четыре года после его исчезновения многие уверены, что его нет в живых. Однако из строк последнего обращения госсекретаря США недвусмысленно следует, что Левинсон жив.

«Наша семья воодушевлена известиями, что Боб жив, но по-прежнему беспокоится о его безопасности и здоровье», - написала его жена Кристин на семейном сайте. Билл Нелсон, сенатор от штата Флорида, где живут Левинсоны, также выразил «воодушевление тем, что может быть хорошими новостями». Агенство АП подтвердило, что узнало о таких доказательствах, но не сообщало об этом, будучи предупрежденным, что любая публикация может причинить вреде семье Левинсона и помешать попыткам его освобождения.

Если действительно появились доказательства, что Левинсон жив, его следует считать гражданином США, судя по всему захваченным агентами иностранного государства, а это совсем другое дело, нежели поиски пропавшего частного лица, спасать которое Америка не пошлет морскую пехоту. Официально Левинсон - частное лицо, но фактически не совсем частное. Уйдя из ФБР в 1998 году после 28 лет службы, он открыл частную детективно-охранную фирму «R.A. Levinson & Associates», одновременно работая в большой фирме частных расследований «Business Integrity International». Работал он в Майами, а жил с женой Кристиной в огороженном комплексе Isles East в Корал-Спрингс чуть севернее Форт-Лодердейла.

В Иран, а точнее на остров Киш, куда граждан США впускают без визы, Левинсон отправился в начале марта 2007 года, чтобы по заказу американской табачной компании выявить пути контрабанды сигарет. Летел он туда через Арабские Эмираты и с женой Кристиной последний раз беседовал по телефону из отеля в Дубае. После его исчезновения 9 марта на сайте иранского англоязычного государственного телеканала Press TV появилось сообщение, что Роберт Левинсон оказался на острове Киш, чтобы «связаться с людьми, которые могли бы помочь ему сделать представление официальным иранским органам, ответственным за пресечение торговли пиратскими товарами, что входило в задачу его фирмы”.

Со ссылкой на непоименованный источник Press TV сообщил, что Левинсон собирался провести там всего один день, а иранская служба безопасности насторожилась, когда принимавший американца иранец зарегистрировался в одном номере с ним. Представитель иранского МИДа Мохмад Али Хоссейни сообщил, что поиски Роберта Левинсона ведутся и, “с Божьей помощью, мы разыщем окончательные сведения о его судьбе”. С тех пор прошло четыре года, но, видимо, у Аллаха были дела поважнее помощи в поисках неверного, к тому же американца.

До ФБР Левинсон шесть лет проработал агентом федерального Управления по борьбе с наркотиками (DEA) в нью-йоркском и денверском отделениях, а затем в Вашингтоне. Став специальным агентом бюро, он работал в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и Майами. Закончив в свое время Городской колледж Нью-Йорка (CCNY), он свободно владеет испанским и разговорным русским языком. С учетом этого его использовали на фронте борьбы с колумбийскими наркокартелями и преступниками из числа бывших граждан СССР, прибывших в США. В сферу внимания специального агента Левинсона входили международная организованная преступность, международные аферы и отмывание денег. Левинсон читал лекции в Академии ФБР в Квантико и в Дипломатическом институте в Арлингтоне, в Академии Канадской королевской конной полиции в Оттаве и в Международной правовой академии (ФБР) в Будапеште.

Русский язык дал ему возможность разрабатывать «авторитетов» русскоязычной организованной преступности и беседовать с осведомителями. За время работы в Нью-Йорке и Майами, Левинсон обзавелся множеством тайных источников среди граждан бывшего СССР и стран Восточной Европы, которые сообщали ему массу полезной информации наряду с кучей вранья. Уже став частным детективом, он написал “Пособие по вербовке и работе с осведомителями” («Recruiting & Maintaining Informants») которое до сих пор можно заказать на сайте http://www.lawintelrpt.com (Law Enforcement Intelligence Report) за 93 доллара 90 центов.

Благодаря Роберту Левинсону ФБР смогло «раскрутить» и передать в прокуратуру, а затем с суд дело Вячеслава Иванькова по кличе Япончик. В начале 1995 года к Левинсону в Майами прибежал российский гражданин Александр Волков, который заявил, что в Нью-Йорке его с компаньоном и соотечественником Владимиром Волошиным преследуют «русские» вымогатели во главе с Иваньковым, требуя с них три с половиной миллиона долларов. Как выяснилось, Волков с Волошиным утащили 2,7 млн долларов у московского банка «Чара», сбежали с этими деньгами в США и открыли в Нью-Йорке компанию «Summit», а посланцы «Чары» обратились к проживавшему в Нью-Йорке Япончику за помощью, чтобы вернуть украденное с наросшими процентами. Я видел Левинсона 26 июня 1996 года в бруклинском федеральном суде, где слушалось дело Иванькова и других, которых обвиняли в попытке вымогательства. Роберт Левинсон наскоро дал показания, хотя заранее не был включен в список свидетелей-агентов ФБР. Левинсон подтвердил, что 2 марта 1995 года в Майами к нему обратился Волков, а 6 марта он пригласил на беседу Волошина, который тогда же согласился сотрудничать с федеральными властями.

На «боевом счету» агента ФБР Роберта Левинсона числился Сергей Анатольевич Михайлов, которого сегодня почти никто не называет по кличке Михась и не считает главарем Солнцевской преступной группировки. Компру на Михася Левинсон получил от своих осведомителей москвича Александра Абрамовича и югослава Майкла Шранца, но в женевском суде, где слушалось дело Михайлова, свидетель обвинения Левинсон попал впросак. Он показал, что “русские дела” известны ему от многих секретных источников, назвать которые он не может. В итоге присяжные оправдали Михася, признав за ним пустячное нарушение правил приобретения недвижимости, а позже появилась версия, будто Левинсон по просьбе руководства ФБР сознательно поломал дело Сергея Михайлова в Швейцарии, чтобы потом сыграть на этом при его вербовке.

Еще одним «крестником» Левинсона считают Семена Могилевича, компроматом на которого его много лет обильно снабжали тайные осведомители, которые либо добивались права жить в США, либо просили о снисхождении за то, что успели здесь натворить. В декабре 1999 года Левинсон появился в спецвыпуске телепрограммы BBC “Panorama” и заявил, что Могилевич «опасен, потому что расправляется со всеми, кто стоит на его пути», и ему «хотелось бы увидеть, что его приговорили».

9 октября 2009 года Вячеслав Иваньков умер в результате покушения. Сергей Михайлов стал крупным бизнесменом-филантропом и сейчас, по словам другой светлой личности темного царства, Алимжана Тохтахунова по кличке Тайваньчик, пишет книгу. Семен Могилевич стал Сергеем Шнайдером, больше года провел в московской тюрьме по обвинению в неуплате налогов, но, вроде бы все обошлось. Он числится в первой десятке розыскного списка ФБР, а в другом списке бюро – списке похищенных и пропавших за рубежом граждан США, пятый год значится Роберт Левинсон.
URL ссылки