Форум русской иммиграции в США

Полная веpсия: Почтовый ящик адвоката #15(939)
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Несколько вопросов по трудовому законодательству

ВОПРОС: Может ли мой работодатель заставить меня работать больше, чем 40 часов в неделю?

ОТВЕТ: Может, но при этом он должен платить вам сверхурочные (т. е. плату за время, превышающее положенные 40 часов) в полуторакратном размере.

ВОПРОС: Полагается ли мне прибавка за сверхурочные часы, если у меня фиксированная зарплата, причем немаленькая – 70 тысяч в год? Кроме того, босс в самом начале сказал, что сверхурочные компания не платит.

ОТВЕТ: Размер зарплаты сам по себе фактором не является. Если ваша должность не супервайзерская, вам полагаются сверхурочные. То, что босс сказал, что компания не платит сверхурочных, еще не означает, что эта практика законна. Трудовое законодательство распространяется на всех работодателей США.

ВОПРОС: Могу ли я рассчитывать на сверхурочные, если моя зарплата состоит из комиссионных?

ОТВЕТ: Даже в этом случае ответ часто может быть «да». Но нужно знать все обстоятельства вашей работы.

ВОПРОС: Как я могу доказать, что отработал сверхурочные часы, если не вел никаких записей? Достаточно ли иметь показания свидетелей?

ОТВЕТ: Вести такие записи – обязанность не ваша, а вашего работодателя. Иногда достаточно показания свидетелей, если работодатель будет оспаривать сам факт вашей сверхурочной работы. Могут быть и другие «улики» вашей сверхурочной работы.

ВОПРОС: Я уже много лет работаю сверхурочно. За какой период времени я могу получить компенсацию?

ОТВЕТ: За последние шесть лет.

ВОПРОС: Я в стране нелегально, права на работу у меня нет. Работаю сверхурочно почти все время. Имею ли я право требовать компенсацию? Не сдаст ли меня босс в результате такого иска в депортационный отдел?

ОТВЕТ: Вы имеете на это полное право. За босса отвечать я не могу, но закон запрещает месть со стороны работодателя, как, например, увольнение за требование компенсации за сверхурочную работу. В вашем случае, прежде чем предпринимать действия, надо взвесить все «за» и «против». Конечно, многие работодатели пользуются тем, что их работники нелегалы, и платят, как хотят и сколько хотят.

ВОПРОС: Нужно ли в таких делах платить за адвокатские услуги из своего кармана, или адвокат получает гонорар за свою работу только в случае выигрыша дела?

ОТВЕТ: Как и в делах, связанных с медицинскими ошибками, авариями и несчастными случаями, адвокат получает гонорар за свою работу только в случае выигрыша дела. Консультации в таких делах тоже бесплатные.

ВОПРОС: Я работаю официантом и отдаю часть своих чаевых хозяину ресторана. Какую часть он имеет право забирать?

ОТВЕТ: Никакую. Все чаевые ваши, и хозяин не имеет права претендовать ни на один цент из ваших чаевых.

БОРИС ПАЛАНТ -
член Нью-йоркской коллегии адвокатов и Американской ассоциации иммиграционных адвокатов.
Практикует с 1984 года.
Специализацияя фирмы: иммиграционное право,
покупка и продажа недвижимости и бизнесов,
аварии и несчастные случаи, международное и патентное право.
225 Broadway, Suite 3104, NewYork, NY 10007
Tel.: 212-608-1140 Fax: 212-608-0101
URL ссылки