Форум русской иммиграции в США

Полная веpсия: В США подозреваемый во взрыве мечети застрелен во время ареста
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: picture.jpg]
В Оклахоме сотрудники ФБР нашли и застрелили Сэндлина Смита, подозревавшегося во взрыве мечети в 2010 году В Оклахоме сотрудниками ФБР найден и застрелен подозреваемый в прошлогоднем взрыве в мечети во Флориде. Об этом сообщает Florida Times-Union.

46-летний Сэндлин Смит погиб при попытке сил правопорядка арестовать его. В ответ на требование сдаться предполагаемый преступник выхватил оружие, после чего был застрелен. Подозреваемого транспортировали в госпиталь, где врачи констатировали его смерть.

Как говорится в отчете ФБР, расследование дела о взрыве, продолжавшееся почти год, вступило в завершающую фазу неделю назад после звонка одного из знакомых подозреваемого, который рассказал сыщикам о том, что Смит признался ему во взрыве мечети. После этого сотрудники ФБР, опросив еще несколько знакомых предполагаемого преступника, смогли получить ордер на арест Смита.

Пока неясно, что Смит, проживавший на территории Флориды, делал в Оклахоме, находящейся в полутора тысячах километрах от его дома.

Взрыв в мечети в Джексонвилле, штат Флорида, произошел 10 мая 2010 года во время вечерней молитвы. В результате взрыва никто из посетителей мечети не пострадал, а зданию был нанесен незначительный ущерб. Тем не менее, расследованием этого дела занялось ФБР, так как совершенное деяние, как полагалось, было совершено на почве религиозной ненависти.

На территории США, преступления на почве ненависти к лицам иной расы, вероисповедания и национальности ("hate crimes") расследуются на федеральном уровне и особо строго караются законом. По данным официальной статистики, ежегодно в США совершается около девяти тысяч преступлений на почве ненависти, свыше полутора тысяч из них имеют религиозный подтекст.

lenta.ru
URL ссылки