Форум русской иммиграции в США

Полная веpсия: Переезд: сложно, но возможно
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: Job-seekers.jpg]
С появлением новых вакансий увеличилось число тех, кому приходится отправляться в другой город, чтобы получить работу.

Но так бы не могут те, кому из-за плачевного состояния рынка недвижимости не удается продать свой дом. Прежде всего, речь идет о более чем 11 млн домовладельцев, которые взяли кредит на сумму, большую стоимости их недвижимости. Для них переезд – действительно очень сложная задача.

Джон Нуччи приехал из Монро-Тауншип (Нью-Джерси) в Сэйлсбери (Северная Каролина), чтобы вновь получить работу – впервые почти за год, что он оставался без дела. Вначале он думал, что с продажей его дома в Нью-Джерси не возникнет никаких проблем, но найти покупателя пока не удалось, а за долги недвижимость могут вообще конфисковать.

Последняя надежда Нуччи – договориться с кредитором о срочной продаже дома, то есть за сумму, меньшую, чем баланс по мортгиджу. «Признаю, что я был наивен, когда полагал, что заключу сделку через 1-2 месяца», – сетует бедолага.

Хотя все больше таких домовладельцев находят выход из положения, продают недвижимость и переезжают, их степень мобильности все еще остается весьма низкой. Тем не менее, по словам Шэда Богани, агента по торговле недвижимостью из Хьюстона, ситуация постепенно улучшается. В Техасе в 2010 году было отмечено существенное увеличение количества новых рабочих мест, и, как ожидается, этот процесс продолжится и в нынешнем году.

Пока, признает Богани, дела на рынке идут гораздо хуже, чем до кризиса, но все же прогресс очевиден. И, кроме того, семьи или отдельные люди с большей охотой снимаются с места, независимо от того, предлагает ли им новый работодатель компенсацию расходов, связанных с переездом.

Последний опрос, проведенный Atlas World Group, засвидетельствовал, что 69% работающих отказались в прошлом году от такой компенсации из-за опасений, связанных с жильем и ипотечным кредитом. Это меньше, чем в 2009 году (77%), но значительно выше показателя 2006 года (30%). Как отмечает главный управляющий Atlas Глен Данкерсон, нежелание получать компенсацию и страх перед продажей дома стали особенно заметны в последние 2 года.

По его мнению, в 2011 году количество переезжающих, чтобы устроиться на новую работу, будет понемногу увеличиваться, однако останется меньше обычного до тех пор, пока рынок недвижимости не оправится полностью от последствий кризиса, а произойдет это не ранее 2012 года.

Директор Moody’s Analytics экономист Мариса ДиНатале сообщила, что в 2009 году количество переездов, вызванных необходимостью трудоустройства, оказалось самым низким с 1950-х годов, а в 2010-м было лишь ненамного выше. Поэтому, по ее мнению, кризис на рынке жилья еще далеко не преодолен, и спад еще не достиг «дна».

В то же время, как показывают данные American Moving and Storage Association, переехавших, которые воспользовались помощью нового работодателя, в прошлом году стало больше на 6,8%. Это существенный рост, однако не стоит забывать, что за 2008-2009 годы данный показатель сократился на 26,7%.

Возможно, со временем «охота к перемене мест» поманит больше американцев. Данные сайта Monster – онлайновой биржи труда – показывают, что количество желающих переехать возросло с 2007-го по нынешний год с 31 до 49%. Как отметила представитель сайта Джессика Сатера, такой динамики не было со времени бума в технологической отрасли. И, по мнению вице-президента Monster по связям Мэтта Хенсона, отчасти это происходит благодаря улучшению ситуации на рынке труда.
URL ссылки