Форум русской иммиграции в США

Полная веpсия: Пакистан вернул США участвовавший в ликвидации бин Ладена вертолет
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: picture.jpg]
Считается, что в операции по устранению лидера "Аль-Каеды" был задействован UH-60 Black Hawk Пакистан вернул Соединенным Штатам обломки вертолета, который был задействован в операции по ликвидации лидера "Аль-Каеды" Осамы бин Ладена. Об этом во вторник, 24 мая, сообщает BBC News со ссылкой на представителя Пентагона. Таким образом, Исламабад выполнил соответствующее требование Вашингтона.

Напомним, что в ходе операции по ликвидации бин Ладена, проведенной в ночь на 2 мая, американцы не понесли человеческих жертв, однако потеряли один из трех (по другой версии - четырех) вертолетов. Его обломки были найдены во дворе особняка, где скрывался бин Ладен.

По обломкам с точностью определить тип машины не удалось. Однако, вероятнее всего, отмечает BBC News, американцы использовали засекреченную стелс-версию многоцелевого вертолета UH-60 Black Hawk.

Считается, что при посадке во дворе особняка бин Ладена в работе вертолета возникли неполадки, и он был взорван самими участниками операции для того, чтобы не допустить утечки технологий.

По другой версии, машина была подбита из переносного зенитно-ракетного комплекса с крыши особняка, после чего упала во дворе дома.

Пентагон не стал раскрывать детали операции и называть тип задействованных в ней вертолетов.

Возвращение вертолета в США стояло под вопросом из-за возросшего напряжения в отношениях Вашингтона и Исламабада, причиной которого стали некоторые особенности операции по устранению бин Ладена. В частности, пакистанцы были недовольны тем, что Вашингтон не поставил их в известность об операции, и назвали произошедшее "нарушением суверенитета". Американцы, в свою очередь, обвинили пакистанскую разведку в укрывательстве бин Ладена.

lenta.ru
URL ссылки