Форум русской иммиграции в США

Полная веpсия: Штаты запрещают депортации: на очереди – Нью-Йорк
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 1str.jpg]
Благами намерениями, как известно, вымощена дорога в ад. К таким благим намерениям можно смело отнести инициативу иммиграционных властей под названием Secure Communities, принятую к исполнению в 2008 году при администрации Джорджа Буша-младшего, и получившую активное продолжение при президенте Обаме. В рамках данной программы правоохранительные органы (агенты Immigration and Customers Enforcement (ICE), обычные полицейские, сотрудники тюремных администраций) должны вплотную заниматься нелегалами-преступниками с целью их выявления, ареста и выдворения из страны. Отпечатки пальцев лиц, попадавших в тюрьмы, переправляются для сверки в ICE. Также могут поступать и полицейские при задержании подозрительных лиц.
Никто не стал бы возражать против депортации убийц, грабителей или насильников. Однако среди высылаемых иностранцев все чаще оказываются люди, совершившие незначительные правонарушения или вообще не имеющие к уголовникам никакого отношения. А ведь среди них немало тех, кто своими показаниями может помочь полиции раскрывать совершенные преступления.
Газета «Уолл-стрит джорнэл» рассказала недавно историю жительницы Лос-Анджелеса Изауры Гарсиа. Не желая терпеть издевательства своего бой-френда, он вызвала полицию. Копы и у нее взяли отпечатки пальцев, отправив их в ICE. Когда выяснилось, что миссис Гарсиа находится в нашей стране нелегально, против нее была начата процедура депортации, хотя она никогда не имела проблем с уголовным кодексом.
Молодой женщине повезло: за нее вступился Американский союз защиты гражданских свобод, направив в ICE специальный запрос. Как так, человек попросил правоохранительные органы ему помочь, а его за это наказали. Понимая всю скандальность ситуации, представители ICE обратились в иммиграционной суд с просьбой прекратить депортационный процесс против Гарсиа. Победил здравый смысл: ведь высылка Гарсиа могла стать звоночком для нелегалов: сотрудничество с полицией – штука опасная. Лучше уж терпеть побои, держать язык за зубами, став вольным или невольным свидетелем преступления, чем столкнуться с перспективой депортации.
Об отклонении от первоначальных целей программы Secure Communities свидетельствуют статистические данные ICE. Так, с 2008 года по март 2011-го, из США был выслан 101741 иностранец без статуса. Из них: 26 473 человека совершили серьезные преступления, 45 970 – незначительные правонарушения, 29 296 никогда не привлекались к уголовной ответственности.
Здесь важно отметить, что среди депортируемых могли быть и люди, являющиеся постоянными жителями США, то есть, имеющие грин-карту. Зеленая карточка (вид на жительство) не защищает от депортации иммигрантов, совершивших серьезные преступления (felony), а также тех, чьи деяния проходят по категории менее значимых правонарушений (misdemeanors). Причиной высылки по преступлениям категории misdemeanors может стать факт осуждения за физическое насилие (aggravated assaults) или незначительные наказания по наркотическим статьям УК.
То, что программа Secure Communities стала применяться не только в отношении уголовников, но нелегалов в целом, вызвала критику со стороны властей ряда штатов и городов. Сегодня становится все более очевидно, что *ы ICE – распространить депортационную программу на всю территорию США к 2013 году, вряд ли осуществятся.
Иллинойс стал первым штатом, власти которого, в лице губернатора-демократа Пата Куина заявили в начале мая с.г. о полном прекращении своего участия в Secure Communities. В Иллинойсе программа активно действовала немногим более полутора лет. Осенью прошлого года власти штата взяли тайм-аут, а сейчас решили полностью «выйти из игры», о чем Куин лично проинформировал ICE. В своем письме руководству иммиграционной полиции, губернатор указал, что «более трети всех нелегалов, депортированных из Иллинойса в рамках программы Secure Communities, не совершали уголовных преступлений. Вот почему я отдал распоряжение правоохранительным органам штата прекратить участие в ней».
В мае же с.г. шериф Сан-Франциско Майкл Хенесси проинформировал ICE, что, начиная с 1 июня, он и его подчиненные не станут способствовать иммиграционным властям в депортациях из страны нелегалов, не имевших проблем с законом или совершавших мелкие правонарушения. По словам Хенесси, программа Secure Communities отвращает нелегалов от сотрудничества с правоохранительными органами.
Как пишет «Уолл-стрит джорнэл», губернатор Массачусетса Дэвал Патрик инициировал на местном уровне обсуждение целесообразности участия своего штата в Secure Communities.
Два штата, Вашингтон и Миннесота, изначально заявили, что вообще не станут участвовать в программе.
Набирает силу протест против противоречивой федеральной инициативы и в Нью-Йорке. Напомню, что имперский штат начал ее постепенное осуществление год назад – соответствующее распоряжение подписал тогдашний губернатор Дэвид Пэтерсон. В настоящее время ею охвачены 24 нью-йоркских графства из 62. Все пять боро г. Нью-Йорк в ней пока не участвуют, зато пригородные графства – в полном составе: Лонг-Айленд (графства Саффолк и Носсау), Весчестер, Рокланд, Путнам, Оранж.
В марте группа местных политиков, среди которых были и 19 депутатов нью-йоркского горсовета, обратилась с письмом к губернатору Эндрю Куомо с просьбой выйти из программы Secure Communities. В этом месяце Куомо получил письмо аналогичного содержания, подписанное 38 законодателями легислатуры. «Принимая во внимание иммиграционную историю Нью-Йорка и лидирующую роль имперского штата в политической жизни страны, мы твердо убеждены, что ему не место в этой деструктивной программе».
Оснований для такого вывода более чем достаточно. Выше я приводил слова губернатора Куина, в которых он назвал причину отказа от участия в Secure Communities – большое число депортаций нелегалов, не совершавших уголовных преступлений. А вот данные других исследований. В марте нынешнего года был опубликован отчет группы адвокатов, изучивших статистику ICE. Оказалось, что каждый четвертый нелегал, высланный из страны в рамках программы Secure Communities, не имел судимости. В некоторых регионах таковых среди депортируемых было более 50%! В Нью-Йорке с 11 января с. г. (начало осуществления программы в штате) по конец февраля 80% нелегалов, помещенных в иммиграционные тюрьмы после мероприятий, проводимых в рамках Secure Communities, не имели проблем с законом.
Трудно сказать, какое решение примет Куомо. Представители губернатора заявили, что он и его помощники тщательно изучают данный вопрос.
«Нью-Йорк таймс» обращает наше внимание на тот факт, что официальные лица из администрации Обамы говорят: мы не заставляем власти штатов принимать участие в Secure Communities. Так то оно так, да не совсем. Штаты, отказывающиеся присылать в ICE отпечатки пальцев для сверки, полностью лишаются доступа к базам данных полицейских управлений других штатов, а также базам криминальных данных федеральных агентств.
Исходя из вышесказанного, понятно намерение президента Обамы вернуться к обсуждению иммиграционной реформы. Известно, что число депортаций нелегалов в годы его правления возросло, а это негативно воспринимается испаноязычными избирателями. Не случайно 5 мая с.г. Белый дом получил письмо от членов Congressional Hispanic Caucus, в котором конгрессмены латиноамериканского происхождения призвали Белый дом «незамедлительно заморозить Secure Communities». По словам Пабло Альворадо, главы National Day Laborer Organizing Network, дальнейшее осуществление этой инициативы будет означать нарушение Обамой обещаний, относительно иммиграционной реформы, которые он дал испаноязычным избирателям в 2008 году.
URL ссылки