Форум русской иммиграции в США

Полная веpсия: А была ли вера ?
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Стpаницы: 1 2 3 4
В прошлом году в "Хлебе насущном" (очень хорошая вещь, выпускаемая, кстати, американцами) прочитала письмо одной американки, которая пишет, что 25 лет усиленно верила в Иисуса Христа, но после просмотра фильма "Код да Винча" ее вера рухнула и жизнь потеряла смысл. Вот мне стало очень интересно, что же это за вера, которую может поколебать художественное произведение?
Знаете, бывает, что соломинка ломает горб верблюда. И тут вопрос не в вере как таковой, не в "Коде да Винчи", конечно же, а во внутренних проблемах самой женщины. А может, это более глобальная проблема. Религиозность, которая не стала образом мысли, образом жизни, - лицемерие, маскируемая традицией (отцы-матери ходили в церковь, крестились-венчались...). Вполне вероятно, что женщина осознала, что разрыв между христианскими проповедями и нормами жизни настолько велик, что они практически не соприкасаются, и если она не может жить так, как проповедовал Иисус (любить врагов, подставлять другую щеку), то к чему притворяться, что ты христианка?
Жизнь теряет смысл с завидной периодичностью. Не забывайте о существовании животного под названием "зебра". Полоска белая, полоска черная. Американка попала в черную полосу. А там все не так просто. Но белая полоса обязательно наступит и у нее. Главное - верить.
(31.07.2009 09:51)Wordy писал(а): [ -> ]то к чему притворяться, что ты христианка?
Рухнуло то, что имело гнилые корни. Можно всю жизнь считать себя верующей и не быть таковой. К сожалению, в современных церквях очень много лицемерия и бизнеса. Учения поверхностны, а служения больше похожи на шоу.
(16.07.2009 15:08)ZlaTa писал(а): [ -> ]В прошлом году в "Хлебе насущном" (очень хорошая вещь, выпускаемая, кстати, американцами) прочитала письмо одной американки, которая пишет, что 25 лет усиленно верила в Иисуса Христа, но после просмотра фильма "Код да Винча" ее вера рухнула и жизнь потеряла смысл. Вот мне стало очень интересно, что же это за вера, которую может поколебать художественное произведение?
Если вы немного пожили в Америке то наверняка знаете, что и вера у них это бизнес, вообще мне мало вериться что Американцы могут верить во что то кроме своего доллара. Там все считается деньгами.
Не совсем согласен, что для американцев вера это только бизнес. Американцы потомки протестанских сектантов, сбежавших их Европы. Америка для них была Новым Израилем. Им все дает Господь. Силу, могущество, преуспеяние. Нет у тебя этого значит ты - чмо в глазах божьих. Лучшее что ты заслуживаешь снисходительности пока им не мешаешь. Они верят не в сам доллар, а в то что он признак милости божей. Его приращивание есть угодное богу дело, признак того , что богатому обеспечен благой божий промысел.
А дама, которая после просмотра "Кода да Винчи" потеряла веру не удивлюсь если окажется из категории "верующих по телевизору". Это люди которые привыкли к душешипательным телевизионным беседам. И вера их на том же уровне. Появилась другая, "более" убедительная версия и она не в состоянии уверить себя во всесисилии и сверхрприродной сути господа. Таких в США полно. Обычно они шляются из одной церкви в другую. От одного проповедника к другому. Этой хватило и трепоча Дэна Брауна, даже не священника.
(27.10.2009 13:27)taborit писал(а): [ -> ]Нет у тебя этого значит ты - чмо в глазах божьих.
Вы всерьез так полагаете? Пути Господни неисповедимы, и когда Иов посыпал себе голову пеплом, потеряв все, что имел, его друзья тоже пытались наставить его на путь истинный, мол, покайся, не будь чмом в глазах Божьих. Только подоплека ситуации была все же другая.
Не все меряется деньгами, тем более расположение Господа.
Многие верят в бога, так как это "модно". Очевидно, вышеуказанная дама из таких. И вообще, "Код да Винчи" - это художественное, а не документальное произведение.
Все произведения Дэна Брауна, что Код да Винчи, что Ангелы и Демоны - не предмет для укрепления или утери веры, а очень интересные исторические квесты. Церковь и религия, скажем для порядку, также имеет к вере второстепенное отношение. Вера зависит от человека, а не от того, что он видит и слышит. А вот католицизм себя изрядно измарал - с этой точки зрения русское православие намного привлекательнее, как и протестантизм, хотя сути дела это не меняет. Удачи!
Может и веры то у нее особо не было, не может человек верующий за 1,5 часа, пока идет фильм полностью пересмотреть свои религиозные взгляды. Согласна, что для многих американцев вера-это бизнес и модное веянье.
Стpаницы: 1 2 3 4
URL ссылки