Форум русской иммиграции в США

Полная веpсия: Прощай, американская мечта?
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: Disappearing.jpg]
Для большей части граждан США американская мечта мертва, заявила в интервью о своей новой книге «Денежный класс» финансовый гуру Сюзи Орман.

Говоря о мечте, она не имеет в виду историю золушки и принца. Речь идет о том, что финансовый кризис разрушил надежды простых американцев на покупку просторного дома, достойно оплачиваемой работе и безбедной старости.

«Средний класс исчез, многие рабочие места потеряны безвозвратно, и становится страшно за американцев», - сетует она.

Эксперты отмечают, что рецессия всего лишь усугубила уже начавшийся процесс. Рабочие места всегда исчезают там, куда приходит технический прогресс. Работу, которую выполнял человек, теперь делает техника, а также происходят изменения в способе функционирования организаций. Сокращается огромное количество рабочих мест на заводах и фабриках, исчезают и офисные должности. «В наше время наблюдается длительный спад количества рабочих мест со средним доходом», - объясняет Гарри Хольцер, экономист из Университета Джорджтауна и соавтор книги «Куда пропала хорошая работа».

В частности, исчезают рабочие места в хорошо оплачиваемом производстве промышленных товаров. Новые технологии постепенно пробились даже в те отрасли, которые всегда считались стабильным и надежным источником рабочих мест. Быстро исчезают офисные должности, по мере того как компании сокращают бюджеты, а современное компьютерное оборудование помогает оставшимся сотрудникам выполнить свои задачи.

Согласно данным, предоставленным аналитической компанией Moody’s, с 2004-го по 2009 годы исчезло около 300 тысяч офисных и административных должностей, и Бюро трудовой статистики прогнозирует, что в течение следующего десятилетия это будет продолжаться. В офисах работает более 20 миллионов человек, и исчезновение этих должностей - страшный удар по среднему классу.

Интернет-сайты снизили потребность в агентах бюро путешествий, и за последние 5 лет их число уменьшилось на 14%, или 12,5 тысячи. Сходят со сцены и корректоры - обычно это высококвалифицированные работники с высшим образованием, которые раньше требовались в большом количестве в средствах массовой информации и различных организациях. Благодаря новым компьютерным программам их стало меньше на 31%.

Кстати, наличие документов о высшем образовании не спасет вас от перемен на рынке труда. Жертвами структурных изменений в своем секторе часто становятся даже образованные и опытные профессионалы. Количество новостных аналитиков за пять лет уменьшилось на 16%, а менеджеров по рекламе - на 33%. Средства массовой информации переходят в режим онлайн, а доходы от рекламы и бюджеты компаний падают. Сократилась потребность в инженерах в сельском хозяйстве, хотя в целом спрос на них растет.

Экономисты надеются, что все эти изменения приведут к креативному разрушению, и вместо утраченных появятся новые должности. Но на сегодняшний день компании расширяют свои ряды крайне неохотно. Нанимать новых работников дорого и невыгодно. Это усугубляет проблему. По данным за 2004-2009 годы, предоставленным компанией Moody’s, на наших глазах могут существенно сократиться следующие рабочие места:

Агенты бюро путешествий - спад за 5 лет на 14%. Потребность в этих работниках упала благодаря развитию интернет-технологий.

Учителя средних школ - спад за 5 лет на 14,4%. По данным Бюро трудовой статистики, учителя зарабатывают в среднем 54 тысячи в год. Их сокращают в связи с бюджетным кризисом.

Аналитики новостей. За 5 лет их число уменьшилось на 19,9%. Это объясняется структурными изменениями в системе средств массовой информации, переходом к интернет-технологиям и уменьшением доходов от рекламы.

Инженеры в области сельского хозяйства - падение за год составило 18,4%. Это объясняется общим спадом отрасли.

Дорожная полиция. Спад за 5 лет составил 18,7%. Эти работники получают от 50 до 80 тысяч долларов в год, их количество снизилось в результате бюджетных сокращений и, согласно прогнозам, будет продолжать уменьшаться и дальше, вплоть до 2018 года.
URL ссылки