Форум русской иммиграции в США

Полная веpсия: Самбо в американском суде: самозащита Владимира Василенко
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: vassilenko.jpg]
«Сегодня ровно 19 лет, как я приехал в Соединенные Штаты, – сказал мне 10 июля по телефону гражданин Украины Вадим Анатольевич Василенко. – А 15 августа будет пять с половиной лет со дня моего ареста».



Василенко звонил из нью-йоркской городской тюрьмы «Гробница» (Tumbs) на Уайт-стрит в Нижнем Манхэттене, которую за эти годы он периодическим менял с другой городской тюрьмой Райкерс-Айленд на острове между Квинсом и Бронксом.

Напомним читателям, что 15 февраля 2006 года Василенко и его жену Елену Барышеву арестовали и обвинили в том, что через свою компанию Western Express они занималась обналичиванием чеков и переводами денег, не имея на то соответствующей лицензии. В сентябре того же года Василенко и Барышева признали себя виновными в том, что за три года их компания прокачала через свои счета больше $25 млн. Вадим получил за это от двух до шести лет лишения свободы, а Барышева – от года до трех. Оба отказались от грин-карт и решили вернуться на родину.

10 октября 2007 года Василенко был досрочно освобожден и переведен в иммиграционную тюрьму для депортации, но через две недели его вернули в нью-йоркскую тюрьму и предъявили новое обвинение в создании организованной преступной группы, отмывании денег и других преступлениях, связанных с интернетом. Если раньше ему предъявили 11 пунктов обвинения и $25 млн незаконного оборота, то теперь насчитали 172 пункта и $47 млн. Жена Вадима снова признала себя виновной при условии, что
ее немедленно депортируют, что и было сделано.

А Василенко виновным себя не признает и упорно борется за договор с прокуратурой о приговоре, который его устроит – отсиженный срок и немедленная депортация. За это время он сменил 5 или 6 адвокатов, которые его не устраивали, а последний – Джон Ди Майо – вышел из дела, так как судья отказался разморозить часть денег Василенко для оплаты защитника. Фактически Вадим защищает себя сам, что и напомнило мне борьбу самбо – самооборону без оружия, когда противник вооружен до зубов.

Сражаясь с обвинением, которое в суде представляет помощник манхэттенского прокурора Джон Бендлер, Василенко убедил судью Максвелла Уайли снять обвинение в создании организованной преступной группы, которую в американской юриспруденции называют «коррумпированным предприятием». Прокуратура обжаловала это решение, и 19 апреля 2011 года Апелляционный суд штата Нью-Йорк тремя голосами против двух принял решение в пользу прокуратуры, что, по словам Вадима Василенко, теоретически добавляет к его приговору 10-15 лет тюрьмы.

Как постановили трое судей, Интернет «обеспечил эффективное новое средство совершения преступлений принципиально новым способом. Он позволяет разрозненным преступным элементам координировать такие действия, как хищение миллионов долларов у банков по всему миру. Эти криминальные группы не похожи на традиционные модели организованной преступности – преступление совершаются без формальной организации, так как нет необходимости устанавливать физический контакт. Преступники остаются невидимыми и обсуждают свои действия в «чатах», а форумы «кардеров» обеспечивают продажу краденых номеров кредитных карт. Закон о борьбе с организованной преступностью («Organized Crime Control Act») разрешает следственным органам увидеть в серии таких преступных действий и в их участниках нечто крупное и единое».

По мнению трех из пяти апелляционных судей, «Западный экспресс» Вадима Василенко помогал клиентам, покупавшим и продававшим краденые кредитные карты, обеспечивая их нерегулируемыми «электронными» или цифровыми валютами, такими как «е-money» и «е-gold». Такие операции могли проходить без раскрытия личностей их участников, то есть Western Express не только не боролся с отмыванием денег, но и вдохновлял участников на такие действия. Таким образом это предприятие из законного стало коррумпированным, где не просто продавали краденые товары, а «работал полномасштабный механизм нелегальных операций с кредитными картами».

Далее апелляционные судьи подчеркнули: «Киберпреступность развивается и становится все эффективнее, и после принятия Закона о борьбе с организованной преступностью задача апелляционных судей не в том, чтобы установить конкретную форму организованных преступных действий, указанную в обвинении, а решить, соответствует ли структура таких действий понятию коррумпированного преступного предприятия».

Таково было решение, принятое тремя судьями против двух, которые в своем особом мнении записали, что, согласно Закону о борьбе с организованной преступностью, «структура криминальной группировки обеспечивает защиту ее вожаков от возможной идентификации». Действительно, Василенко ни от кого не прятался.

Одним из основных признаков коррумпированного преступного предприятия, продолжали два «провасиленковских» судьи, считается распределение прибыли (чего в данном случае не было), причем в законе это сформулировано четко, а если из интернета исходит новая угроза, против нее должны приниматься новые законы. Для того чтобы квалифицировать предприятие как криминальное, необходимо установить совместную работу его участников, а в данном случае после ликвидации Western Express и ареста Вадима Василенко остальные продолжали заниматься тем же, то есть действовали независимо от него и друг от друга.

В ответ на это решение Вадим в очередной раз направил судье Максвеллу Уайли письмо – 15 страниц текста и столько же приложения. В частности, он напомнил, что до ареста, в ноябре 2005 года по просьбе ФБР участвовал в антитеррористической операции и помог решить «кое-какие вопросы». После того как наши спецназовцы убили Осаму бен Ладена, он решил, что будет не лишним напомнить, что он внес свой скромный вклад в эту в победу и что среди подсудимых в Америке подобных не так уж много.

Утверждение прокуратуры, будто в интернете действуют «невидимые» лица, Василенко назвал расчетом на тех, кто вырос до эры интернета. «За последние 25 лет интернет стал самой большой в истории человечества машиной слежения, - написал он судье. - В интернете ничего и никогда не уничтожается, а Google каждый день копирует и анализирует весь интернет. Google просматривает все электронные письма, а значит, когда люди посылали друг другу кредитные карты, Google об этом знал, но смалодушничал и решил не докладывать властям».

В отдельном письме судье Вадим изложил свои требования к новому адвокату. Он составил и передал судье Уайли список из 43 вопросов, на которые его новый адвокат должен ответить с точностью 9 из 10. «Мне нужен адвокат, - написал он, - который читает финансовую периодику и книги по финансам; знает законы в этой области и понимает культуру интернета; разбирается в экономике и способен доходчиво объяснить присяжным, почему я принимал те или иные решения и проводил рискованные операции».

За полчаса до начала последнего заседания, отметил Василенко, к нему подошел новый адвокат, мужчина средних лет. «Я проверил его, и из 43 вопросов он ответил не больше чем на 10, - сказал мне Вадим по телефону. - Он не знает, сколько в США банков; кто и когда ввел понятие «преступления белых воротничков»; сколько у нас в обороте наличных денег; что такое «currency conduction report» и «suspicious activity report», что такое «Automated Clearing House»; сколько стоит принимать кредитную карту и какой банк изобрел кредитную карту; сколько банков в США ежегодно теряют лицензии и поглощаются другими банками из-за кризиса. Он не смог посчитать в уме один процент от тысячи и два процента от пятидесяти миллионов, ну, в общем, полный залет».

Вадим вернулся из суда в тюремную камеру и понял, что с таким адвокатом на суд идти нельзя, но решил судье пока не жаловаться в надежде, что у его новый адвокат сможет договариться с прокуратурой. Вадима также расстроило, что у его нового адвоката нет своего сайта в сети, то есть он не живет «в культуре интернета». Следующее заседание суда по делу «киберпреступной группировки» Вадима Василенко назначено на август, в середине которого он отметит пять с половиной лет пребывания за тюремными решетками Америки.
URL ссылки