Форум русской иммиграции в США

Полная веpсия: Мировая прачечная преступного мира
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: Crime.jpg]
Испания за последние 10 лет превратилась, по данным местных правоохранительных органов, в грандиозную «прачечную», в которой отмывают незаконно нажитые капиталы преступные группировки из разных стран.



В Испании насчитывается, по меньшей мере, 120 преступных сообществ, которые занимаются отмыванием денег, сообщает испанская газета El Pais, ссылаясь на источники в местной полиции. «Грязные» деньги вкладывают в недвижимость и сферу обслуживания, «прокручивают» через специально созданные фирмы.



Преступный интернационал

По данным испанских правоохранительных органов, в Испании отмывают деньги представители преступного мира всех континентов. История международного торговца оружием, сирийца Монзира аль-Кассара — одна из самых нашумевших в последние годы. Он купил четырехэтажный дворец в Марбелье и до ареста слыл среди местного населения «принцем», учитывая образ жизни, который он вел на самом престижном испанском курорте. Арестовали сирийца по требованию США.

В этом году испанская полиция по запросу Египта задержала Хусейна Салема, подручного свергнутого египетского президента Хосни Мубарака. Недвижимость Салема на сумму 14 миллионов долларов была описана, а его банковские счета, на которых находились 47 миллионов долларов, заморожены.

Вложили деньги в строительный, ресторанный и гостиничный бизнес в Испании три итальянские мафиозные организации — неаполитанская каморра, калабрийская ндрангета и сицилийская коза ностра, сообщают испанские СМИ. Южное побережье страны, Коста-дель-Соль, в шутку даже называют «Коста ностра» из-за засилья здесь сицилийской мафии.

Своеобразный метод отмывания денег применяют группировки из Китая и Колумбии. Первые получают барыши от продажи в Испании контрабандного товара. Вторые — от реализации кокаина. Деньги переводят в другие страны небольшими суммами через подставных лиц.

Отмыванием денег в Испании занимаются и представители преступного мира государств бывшего СССР. Так, за это преступление здесь, к примеру, отбывает срок уроженец Грузии Захарий Калашов. Он, по данным следствия, вкладывал деньги в недвижимость через подставных лиц, покупал земельные участки под застройку и создал ряд компаний, которые ничего не производили, а лишь манипулировали деньгами.

Почему Испания?

Отвечая на вопрос корреспондента Deutsche Welle, почему в качестве «прачечной» преступники выбирают именно Испанию, известный испанский адвокат Хосе Санчес-Аларкос отметил, что «все дело в слабом контроле со стороны государственных финансовых и правоохранительных органов».

«К примеру, в Германии или Франции любое подозрительное передвижение капиталов сразу же вызывает интерес полиции, таможни и налогового ведомства, — сказал юрист. — В Испании из-за отсутствия надлежащего контроля, а также из-за стремления банков заполучить как можно больше денег, на подозрительные финансовые поступления часто смотрят сквозь пальцы».

Санчес-Аларкос считает, что «многие деятели, обосновавшиеся в Испании, в других странах ЕС давно сидели бы в тюрьме. Но многие испанцы рассуждают так: чего их трогать, они вкладывают деньги — приносят пользу». Спохватились испанские власти относительно недавно, когда дело стало приобретать скандальный оборот. «Скандальный оборот», пояснил адвокат, это участившиеся запросы разных государств с упреками в адрес Испании и требованием выдать преступников, укрывающихся здесь от правосудия.
Как по мне, то первенство здесь все же нужно отдать Мексике. Где-где, а именно там происходит настоящая война наркобаронов с полицией и даже войсками. А Испания в этом *е еще подросток, к тому же маленький...
URL ссылки