Форум русской иммиграции в США

Полная веpсия: О контрактах и их нарушениях
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: contract.jpg]
Нередко случается, что подписавший контракт впоследствии жалеет об этом. Как избежать подобных недоразумений? Эту нему мы сегодня обсуждаем в беседе с адвокатом Борисом Кривоносом.

Прежде всего давайте выясним, что такое контракт?

Это соглашение, которое может быть официальным, неофициальным, письменным, устным. Контракт могут заключать между собой двое или более юридических лиц или организаций. По существу, контракт считается заключенным, если в нем учтены и приняты с обоюдной пользой предложения каждой из сторон. Так, согласие приобрести автомобиль за означенную сумму денег представляет собой контракт. При этом стороны должны достаточно точно оговорить условия своего соглашения, чтобы оно имело исковую силу. Например, при продаже товара условия контракта должны указать вид этого товара и его стоимость. Поэтому объявление, в котором говорится: “Телевизоры! Продаются все!”, не является контрактом, потому что в нем нет указания цены.

Должен ли контракт быть оформлен в письменном виде?

Не обязательно, хотя некоторые виды контрактов должны быть оформлены в письменном виде, чтобы получить реальную исковую силу. В большинстве штатов действуют специальные законы, защищающие от ложных претензий к оплате по контрактам, которые в действительности не были заключены. Отдельные правовые нормы могут варьироваться от штата к штату. Но в законодательстве большинства штатов предусмотрено, чтобы письменно были оформлены контракты о продаже земли или товаров стоимостью свыше 500 долларов; контракты, реально выполнимые не ранее чем через год, например, о найме на работу сроком на два года, обещания оплатить задолженность другого лица и т.д.

Можно ли, заключив контракт, впоследствии передумать?

Да, но в ограниченных случаях. Ведь основная цель заключения контракта состоит в том, чтобы обязать стороны выполнять данные обещания. Например, как покупатель вы не можете более платить за предоставляемые вам услуги или, наоборот, как продавец осознали, что ваши услуги потребуют более серьезных вложений труда и времени по сравнению с тем, что вы предполагали ранее. Тем не менее, вы все равно несете ответственность по договоренности. С другой стороны, при некоторых обстоятельствах ваш отказ от выполнения контракта может быть оправдан, если соглашение явилось следствием обмана, например, когда работник убедил работодателя нанять его, заявив, что имеет необходимые для этого навыки, а потом выяснилось, что у него нет достаточной квалификации. Вы также можете расторгнуть контракт, если противная сторона не выполнила существенной части обязательств, предусмотренных по соглашению, или дала знать, что не станет следовать условиям контракта.

Можно ли отказаться от сделки до того, как бумаги подписаны?

Если законы штата требуют, чтобы данного рода соглашения были составлены в письменном виде и подписаны, но стороны этого еще не сделали, то вы еще можете отказаться от сделки. Вместе с тем, если одна из сторон признает, что имело место устное соглашение, то такой контракт будет признан действительным в большинстве штатов. Это не касается некоторых видов сделок — таких, к примеру, как продажа земли, которые всегда должны быть оформлены в письменном виде.

А если непредвиденные обстоятельства не дали возможности одной из сторон исполнить контракт?

При неожиданно возникших обстоятельствах сторона освобождается от обязанности выполнять соглашение. Например, уничтожен объект соглашения, или, договорившись об аренде квартиры, вы узнаете, что она на другой день сгорела, или ее владелец скончался. Бывает, что возникшие новые обстоятельства делают невозможным или крайне трудным исполнение по контракту: например, вы условились о поставке товара, но в результате стихийного бедствия он был уничтожен.

Адвокат Борис Кривонос
http://www.RussianAmericanLawyer.com/
70-50 Austin Street, Suite L115A, Forest Hills, NY 11375
Тел. (718) 575-2121
URL ссылки