Форум русской иммиграции в США
Что представляет собой суд присяжных - Версия для печати

+- Форум русской иммиграции в США (https://forum.rusrek.com)
+-- Форум: Газета "Русская Реклама" (/forum-473.html)
+--- Форум: Наши рубрики (/forum-594.html)
+---- Форум: Советы адвоката (/forum-598.html)
+---- Тема: Что представляет собой суд присяжных (/thread-1024.html)



Что представляет собой суд присяжных - rusrekv - 24.09.2009 07:07

[Изображение: sud.jpg]
Слушания в гражданском суде бывают двух типов - те, которые проходят в присутствии присяжных, и те, которые заслушиваются без них, но перед судьей. В последнем случае судья принимает единоличное решение по данному делу на основании представленных обстоятельств. Чтобы обойтись без присяжных, обе стороны - истец и ответчик - должны об этом специально договориться. Кроме того, в некоторых штатах не разрешен суд присяжных при слушании исков о расторжении брака или распределении имущества по наследству. В остальных случаях решение по представленным фактам дела принимают присяжные. Каким образом происходит отбор присяжных, какими должны быть наставления присяжным со стороны судьи, каким может быть их вердикт? На эту тему мы сегодня беседуем с адвокатом Борисом Кривоносом.

Как происходит отбор присяжных?

Прежде всего, отбор присяжных - начальное действие в любом суде с их участием, будь то гражданское или уголовное разбирательство. Участвуют в этом непременно обе противоборствующие стороны. Такой отбор призван устранить потенциально необъективных присяжных. В действительности же, каждый - истец и ответчик - пытается сохранить тех претендентов на роль присяжных, которые более сочувственно отнеслись бы к данной стороне.

Как происходит отбор присяжных? Судья собирает группу кандидатов в присяжные в помещении суда, в конечном итоге из общего их числа останутся 12 человек плюс один или два запасных. Судья задаст им вопросы: чем они занимаются, знакомы ли с участниками судебного разбирательства, включая адвокатов сторон, насколько известны им сообщения из прессы о готовящемся судебном процессе. После этого адвокаты сторон лично или через судью, если слушания протекают в федеральном суде, зададут кандидатам вопросы, пытаясь выявить, насколько предвзятым может быть их отношение к истцу или ответчику.

Какие это могут быть вопросы?

Например, адвокат может поинтересоваться, какие журналы читает кандидат в присяжные. Допустим, в суде рассматривается иск против компании, производящей табачные изделия, а опрашиваемый подписан на журнал для тех, кто увлекается курением сигар, - наверняка адвокат истца постарается исключить такого кандидата. Или, предположим, речь идет об иске пострадавшего в результате вождения в нетрезвом виде, а кандидатом в присяжные оказалась женщина, сын которой погиб в автомобильной аварии по вине пьяного водителя, - в этом случае ответная сторона попытается не допустить ее к участию в судебном разбирательстве. Иногда опрос свидетелей напоминает просветительские лекции, в ходе которых адвокат выясняет, знакомы ли слушающие с тем или иным правовым понятием, а затем дает подробное разъяснение.

Какого рода наставления присяжным дает судья и когда это происходит?

Это происходит в конце слушаний, после того как обе стороны завершили обсуждение дела, а адвокаты выступили с заключительным словом. Судья объясняет, каким образом применить соответствующие правовые положения к обстоятельствам дела. Он разъясняет присяжным, над чем им следует поразмыслить, принимая решение по иску. Иногда присяжным предлагается список вопросов, на которые им надлежит ответить. При этом присяжные имеют право рассматривать лишь те доказательства, которые были представлены в ходе слушаний, и никакие иные, а также, возможно, оценить поведение свидетелей с той точки зрения, заслуживают ли они доверия.

Что происходит после наставлений судьи присяжным?

Последние направляются в отдельное помещение для принятия вердикта. В отличие от самого слушания, в ходе которого все выступления записываются судебным клерком стенографически или на магнитную ленту, обсуждения присяжных остаются полной тайной для остальных, хотя присяжные вправе впоследствии поделиться своими впечатлениями.



Адвокат Борис Кривонос
Автор новой популярной книги «Юридические консультации» (560 стр.)
http://www.RussianAmericanLawyer.com/
Член Американской и Нью-Йоркской коллегий адвокатов
70-50 Austin Street, Suite L115A, Forest Hills, NY 11375
Тел. (718) 575-2121