Форум русской иммиграции в США
Уголок психолога #42(861) - Версия для печати

+- Форум русской иммиграции в США (https://forum.rusrek.com)
+-- Форум: Газета "Русская Реклама" (/forum-473.html)
+--- Форум: Наши рубрики (/forum-594.html)
+---- Форум: Уголок психолога (/forum-601.html)
+---- Тема: Уголок психолога #42(861) (/thread-1192.html)



Уголок психолога #42(861) - rusrek - 22.10.2009 05:53

Лео! Возможно, вам покажется неоправданным мое беспокойство, но то что происходит с моим 17-летним сыном, меня настораживает. Он может часами крутиться у зеркала, любоваться собой.
Причем я заметил, что он любит красоваться перед зеркалом и обнаженным. Может, это отклонение какое-то?


Марк, 49 лет

Дорогой Марк!

В подростковом возрасте нередко проявляется повышенный интерес к своей внешности, своему телу. Для подростков особенно важно мнение их друзей. Им свойствена обостренная чувствительность к оценкам сверстников.

И поэтому надо постоянно быть, так сказать, на уровне. Но, конечно, всему есть предел.

Судя по вашему описанию, в поведении сына действительно проглядывают некоторые признаки отклонения, называемого нарциссизмом. Но диагноз должен ставить специалист только после общения с сыном.

Название же это происходит от имени персонажа древнегреческой мифологии Нарцисса, который влюбился сам в себя, увидев свое отражение на поверхности воды.

Нарциссизм может проявляться не только обостренной любовью к своему телу, но и восхищением своими психическими особенностями.

Но в любом случае это является нарушением нормального развития личности, связанным с недостаточно сформировавшейся способностью любить другого человека.

Следствием таким наклонностей может стать скудость контактов с другими людьми, даже социальная изоляция.

Такой человек рассматривается окружающими, как кичливый, заносчивый, что, естественно, отталкивает от него.

ПРОФЕССОР ПСИХОЛОГИИ
ЛЕО ЛЕВИ, PhD (стаж 20 лет)
Семейные и интимные проблемы.
Депрессии, страхи, неуверенность, утрата интереса к жизни.
Нарушение речи, памяти, сна, аппетита.
Избыточный вес. Вредные привычки.
Для записи на прием к профессору звоните:
(718) 265-0260 • (917) 306-0839