Форум русской иммиграции в США
Американский суд сократил срок наказания Павлу Лазаренко - Версия для печати

+- Форум русской иммиграции в США (https://forum.rusrek.com)
+-- Форум: Газета "Русская Реклама" (/forum-473.html)
+--- Форум: Новости (/forum-475.html)
+--- Тема: Американский суд сократил срок наказания Павлу Лазаренко (/thread-1385.html)



Американский суд сократил срок наказания Павлу Лазаренко - rusrek_v - 19.11.2009 07:41

[Изображение: picture.jpg]
Бывший премьер-министр Украины проведет в тюрьме на 11 месяцев меньше Федеральный судья сократил на 11 месяцев срок наказания бывшему премьер-министру Украины Павлу Лазаренко, отбывающему заключение в США, сообщает Associated Press.

Лазаренко был приговорен к девяти годам лишения свободы в 2006 году. Американский суд признал его виновным в отмывании денег, мошенничестве и вымогательстве - всего по 14 пунктам обвинения. С 2003 года Лазаренко находился под домашним арестом. Осенью 2008 года он добровольно вернулся в американскую тюрьму, опасаясь за свою жизнь.

Как сообщает Корреспондент.net, сократив срок наказания Лазаренко, суд не принял аргументы его адвокатов, настаивавших на том, чтобы их подзащитному засчитали срок пребывания под домашним арестом. Кроме того, суд проигнорировал заявление адвокатов о плохом состоянии здоровья бывшего премьера Украины.

Тем не менее, суд принял во внимание примерное поведение Лазаренко и отсутствие на него жалоб.

Пересмотр дела Лазаренко стал возможным после того, как осенью 2008 года с него сняли шесть обвинений.

Бывший премьер-министр уехал в США после того, на Украине его обвинили в коррупции и расхищении средств. Там он попросил предоставить ему политическое убежище, однако вместо этого был арестован. После ареста украинская сторона добивалась выдачи Лазаренко, однако это невозможно, так как между Киевом и Вашингтоном отсутствует договор о взаимовыдаче преступников.

В ходе последнего заседания суда Лазаренко пообещал после освобождения вернуться на Украину, "чтобы очистить свое имя".

lenta.ru