Форум русской иммиграции в США
Помощь по программе HEAP на 2010 год - Версия для печати

+- Форум русской иммиграции в США (https://forum.rusrek.com)
+-- Форум: Газета "Русская Реклама" (/forum-473.html)
+--- Форум: Наши рубрики (/forum-594.html)
+---- Форум: Бенефиты (/forum-603.html)
+---- Тема: Помощь по программе HEAP на 2010 год (/thread-1498.html)



Помощь по программе HEAP на 2010 год - rusrek_v - 09.12.2009 08:51

Велфэрное Управление штата Нью-Йорк (OTDA) объявило о том, что cо 2 ноября 2009 года начинает свой очередной зимний сезон программа помощи малоимущим жителям штата в оплате энергоресурсов на отопление жилья. В нашем штате программа носит название НЕАР (Home Energy Assistance Program), на федеральном уровне - LIHEAP (Low Income Home Energy Assistance Program). Она была принята Конгрессом в 1981 году в период острейшего энергетического кризиса, и с тех пор ежегодно продолжает действовать без существенных изменений.

Руководит программой в целом по стране Министерство здравоохранения и социальных услуг (Department of Health - DOH), в штате Нью-Йорк ею управляет OTDA, а в городе Нью-Йорке, в зависимости от состава клиентов, её реализуют три агентства: Велфэрное Управление (Human Resources Administration - HRA), Управление по делам молодёжи (Department of Youth and Community Development - DYCD) и Управление по делам пожилых людей (Department of the Aging - DFTA).

Федеральные фонды на программу распределяются между штатами в виде блок-грантов по довольно сложной системе, утверждённой Конгрессом, и на основании представленных штатами *ов расходования этих ассигнований.

В зимнем сезоне 2008-09 годов программа обслужила в целом по стране около 6 млн. малообеспеченных семей, федеральные фонды на неё составили $5,1 млрд., в том числе блок-грант - $4,5 млрд. и резервный фонд (для чрезвычайной помощи) - $0,6 млрд.

В штате Нью-Йорк расходы на программу составили в прошлом зимнем сезоне около $230 млн., регулярную помощь получили более 1,5 млн. человек, в том числе чрезвычайную - около 200 тысяч.

В предстоящем отопительном сезоне ожидается некоторое уменьшение расходов домовладельцев на энергоресурсы, что связано как с относительным уменьшением их цен, так и с возможно более тёплой зимой. Однако общие материальные трудности миллионов американцев, связанные с продолжением экономического кризиса только возрастут и увеличат число клиентов программы НЕАР. Особенно это коснётся малоимущих семей и пенсионеров, живущих на фиксированный доход, которым придётся выбирать между теплом в своих домах и удовлетворением других насущных нужд, цены на которые растут изо дня в день.

По данным Ассоциации пожилых американцев ААRP, каждый четвёртый малоимущий пожилой житель тратит на оплату энергии больше 20% своего дохода. В целом по стране около 40% семей, получающих помощь по НЕАР, имеют в своём составе по крайней мере одного члена семьи старше 60 лет.

Фонды программы НЕАР ограничено доступны, они построены по принципу "first come - first serve", т.е. помощь получит тот, кто раньше на неё заявит.

В нынешних сложных экономических условиях штаты вынуждены во многом брать инициативу помощи беднякам на себя. Так, власти Нью-Йорка разработали пакет мероприятий по расширению помощи по программе НЕАР на предстоящий зимний сезон. План предусматривает, в частности, дополнительные ассигнования на программу из штатного бюджета; увеличение лимита дохода, дающего право на помощь; расширение возможности подачи заявлений на программу не только в личном порядке, но и по почте, телефону и Интернету; предусмотрены льготы для поставщиков топлива, дающих скидки потребителям.

Размер помощи по программе НЕАР зависит от состава семьи, её общего дохода (total gross income), доли в них расходов на оплату энергии, наличия в семье детей до 6 лет, пожилых людей в возрасте 60 лет и старше или инвалидов, а также жилищных условий этой семьи.

Штаты вправе сами устанавливать лимиты дохода в диапазоне от 110% до 150% официального уровня бедности.

Лимиты общего месячного семейного дохода нью-йоркской программы с 1 октября 2009 г. по 30 сентября 2010 г. несколько повысились и составляют: на 1 чел. - $ 2030 в месяц, на 2 чел. - $2654, на 3 чел. - $3279, на 4 чел. - $3903, на 5 чел. - $4528, на каждого следующего члена семьи следует прибавлять по $468. При этом из состава дохода исключаются собственные медицинские расходы клиента, его выплаты по мортгиджу и процентам, по налогам и страховке на недвижимость, часть платежей за отопление и коммунальные услуги.

Важным критерием права на НЕАР являются конкретные жилищные условия лица или семьи, т.е. оплачивает ли она расходы на отопление непосредственно снабжающей организации отдельно от рента (heater households) или эти расходы включены в рентную плату (non-heater households).

По правилам программы, лица, проживающие в субсидированном жилье, должны для получения НЕАР оплачивать расходы на отопление отдельно от рента.