Форум русской иммиграции в США
Подростка оградили от родителей-мусульман - Версия для печати

+- Форум русской иммиграции в США (https://forum.rusrek.com)
+-- Форум: Газета "Русская Реклама" (/forum-473.html)
+--- Форум: Новости (/forum-475.html)
+--- Тема: Подростка оградили от родителей-мусульман (/thread-1851.html)



Подростка оградили от родителей-мусульман - rusrek_v - 10.02.2010 07:11

По решению суда девушке-подростку, сбежавшей из дома и принявшей христианство, позволено не возвращаться к родителям-мусульманам.

Вплоть до достижения совершеннолетия 17-летняя Рифка Бари из Огайо будет жить в приемной семье в городе Колумбус под опекой властей штата. Бари покинула дом и сбежала во Флориду минувшим летом, как она говорит, из страха, что отец накажет ее или даже убьет за отречение от ислама. Отец девушки справедливость таких опасений отрицает, и проведенное властями расследование никаких причин ему не верить не обнаружило. Тем не менее в ходе судебного процесса стороны достигли соглашения, по которому родители отказались от претензий на дальнейшее воспитание Рифки. Ей разрешено не возвращаться домой вплоть до августа - в этом месяце ей исполнится 18 лет, и девушка будет самостоятельно выбирать место жительства.

Адвокат Бари, выступая в суде округа, Франклин по делам несовершеннолетних, подчеркнул, что его подопечная и ее родители любят и уважают друг друга, а для разрешения разногласий решили положиться на помощь психологов. Некоторые правозащитники обвиняют мусульман в ущемлении прав женщин, указывая, в частности, на обычай "убийства чести". Примером такого убийства может служить ноябрьский инцидент в штате Аризона, где выходец из Ирака насмерть сбил машиной дочь, нарушавшую традиции и обратившуюся к "западному образу жизни".