Форум русской иммиграции в США
Жертвы Мейдоффа и Стэнфорда объединились ради жалобы в Конгресс США - Версия для печати

+- Форум русской иммиграции в США (https://forum.rusrek.com)
+-- Форум: Газета "Русская Реклама" (/forum-473.html)
+--- Форум: Новости (/forum-475.html)
+--- Тема: Жертвы Мейдоффа и Стэнфорда объединились ради жалобы в Конгресс США (/thread-2009.html)



Жертвы Мейдоффа и Стэнфорда объединились ради жалобы в Конгресс США - rusrek_v - 11.03.2010 10:44

[Изображение: picture.jpg]
Жертвы мошенничества Мейдоффа и Стэнфорда пытаются получить компенсацию в размере 500 тысяч долларов Жертвы финансовых махинаций Бернарда Мейдоффа и Аллена Стэнфорда объединили усилия, чтобы подать жалобу в Конгресс США и компенсировать часть убытков. Об этом 10 марта пишет BusinessWeek.

Каждая из групп понесла значительный ущерб, который по различным причинам не был возмещен Корпорацией по защите прав инвесторов в ценные бумаги (Securities Investor Protection Corp.). CIP отказывается возмещать убытки так называемым "победителям", поскольку они получили от деятельности фонда Мейдоффа в качестве процентов больше средств, чем потеряли.

Что касается жертв Стэнфорда, то они, по сообщению CIP, не имеют никаких прав на денежные средства фонда, поскольку покупали ценные бумаги через иностранный банк в Антигуа.

Подавая жалобу в Сенат, жертвы обеих финансовых пирамид надеются в итоге получить компенсацию от CIP в размере 500 тысяч долларов для каждого инвестора, а также компенсацию от брокеров, общая сумма которой составит 4 миллиарда долларов.

Бернард Мейдофф 12 марта 2009 года признал себя виновным в создании крупнейшей в мире финансовой пирамиды. Он приговорен к 150 годам тюрьмы. Потери клиентов фонда Madoff Securities оцениваются в 50-65 миллиардов долларов.

Аллен Стэнфорд обвиняется в создании финансовой пирамиды, работавшей по "схеме Понци"", и мошенничестве на сумму 7 миллиардов долларов. Его арестовали 18 июня 2009 года. Сейчас Стэнфорд находится в тюрьме неподалеку от Хьюстона, ему предъявлено 21 обвинение.

lenta.ru