Форум русской иммиграции в США
Двадцать лет поправке Лаутенберга - Версия для печати

+- Форум русской иммиграции в США (https://forum.rusrek.com)
+-- Форум: Газета "Русская Реклама" (/forum-473.html)
+--- Форум: Наши рубрики (/forum-594.html)
+---- Форум: ХИАС информирует (/forum-604.html)
+---- Тема: Двадцать лет поправке Лаутенберга (/thread-2307.html)



Двадцать лет поправке Лаутенберга - rusrek_v - 21.04.2010 06:24

Недавно я прочитал в вашей колонке об очередном продлении "Поправки Лаутенберга". Однако там была только информация о продлении Поправки и не говорилось о том, что она собой представляет и почему это продление так важно для беженцев. Не могли бы вы дать расширенную информацию?

Закон, о котором вы говорите, помог очень многим беженцам, в том числе и иммигрантам из Советского Союза. Поэтому мы с удовольствием расскажем о нем более подробно.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

В 1989 году сенатор-демократ Франк Лаутенберг внес законопроект, который позже был назван "Поправкой Лаутенберга". Этот законопроект был предложен для того чтобы закрыть брешь в "Foreign Operations Appropriations Act", который рассматривался тогда в Конгрессе, и облегчить иммиграцию многих беженцев в США, чего Act не предусматривал. Этот закон изменил отношение иммиграционных служб к некоторым категориям беженцев, в частности, к лицам, преследуемым за их религиозные, политические взгляды, за их этническую принадлежность. Впервые в истории американского иммиграционного законодательства в категорию беженцев попадали не только люди, покинувшие свою родину (что раньше являлось основным критерием понятия "беженец"), но и те, кто остался на ее территории. Теперь, чтобы получить статус беженца, достаточно предъявить убедительные доказательства того, что вы опасаетесь за свою жизнь или свободу из-за вашей принадлежности определенной социальной, этнической или религиозной группе. Более подробно мы расскажем об этом ниже.

"Поправка Лаутенберга" была подписана президентом Бушем в ноябре 1989 года и стала, таким образом, законом. "Foreign Operations Appropriations Act" стал законом в 1990 году.

КАК "ПОПРАВКА ЛАУТЕНБЕРГА"
ОТРАЗИЛАСЬ НА РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ БЕЖЕНЦЕВ

О том, что теперь для получения статуса беженца не обязательно покидать страну, мы сказали выше. Есть еще одна очень важная особенность.

Если раньше человек, чтобы получить статус беженца, должен был доказать, что лично ему что-то угрожает, то теперь он должен доказать, что попадает в определенную категорию лиц, которые подвергаются преследованиям за их политические или религиозные взгляды или из-за этнической принадлежности.

Кроме того, Поправка требует, чтобы, в случае отказа в предоставлении статуса беженца, этот отказ был детально аргументирован.

Если получение беженского статуса не получило одобрения, то просителю может быть дан статус "Пароль".

КОМУ ИМЕННО ПОМОГЛА "ПОПРАВКА ЛАУТЕНБЕРГА"

"Поправка Лаутенберга" наделила особыми привилегиями в получении статуса беженца несколько групп - евреев, евангелистов и членов украинской православной и католических церквей, проживающих на территории СССР. Определенные привилегии получили и некоторые другие этнические группы.

Благодаря "Поправке Лаутенберга" с 1989 года только из Советского Союза в Америку приехали сотни тысяч беженцев - более трети всех беженцев, въехавших за эти годы в США.

ВАЖНОСТЬ "ПОПРАВКИ ЛАУТЕНБЕРГА"

Между 1968 и 1973 годом большинство евреев, эмигрировавших из Советского Союза, ехали в Израиль. Однако позднее многие новые иммигранты предпочли ехать в Америку. Важно, что лидеры американской еврейской общины поддерживали такое решение, говоря о праве свободного выбора, данного этим иммигрантам.

К 1989 году, когда Горбачев разрешил свободную эмиграцию из страны, более 90% из них выбрали новой родиной США.

БУДУЩЕЕ "ПОПРАВКИ ЛАУТЕНБЕРГА"

"Поправка Лаутенберга" принимается только на один год и поэтому должна возобновляться ежегодно. Именно так и происходило в течение этих двух десятилетий. В этом году действие Поправки вновь продлено до октября этого года.


Ответ: Двадцать лет поправке Лаутенберга - ILIAG - 24.04.2010 19:18

Здравствуйте.

Поделитесь ссылкой - откуда эта информация (что поправка до сих пор действует - "В этом году действие Поправки вновь продлено до октября этого года.") ?

Спасибо