Форум русской иммиграции в США
Реформа иммиграционного законодательства и иммиграционный закон, принятый в Аризоне - Версия для печати

+- Форум русской иммиграции в США (https://forum.rusrek.com)
+-- Форум: Газета "Русская Реклама" (/forum-473.html)
+--- Форум: Наши рубрики (/forum-594.html)
+---- Форум: ХИАС информирует (/forum-604.html)
+---- Тема: Реформа иммиграционного законодательства и иммиграционный закон, принятый в Аризоне (/thread-2442.html)



Реформа иммиграционного законодательства и иммиграционный закон, принятый в Аризоне - rusrek_v - 26.05.2010 07:41

В ваших колонках вы достаточно часто и много писали о грядущей реформе иммиграционного законодательства. Однако большого различия в положении вещей я до сих пор не заметил - все как-то стоит на своем месте. А недавно был принят закон о нелегальных иммигрантах в штате Аризона, который вызвал определенный общественный резонанс. Не совсем понятно, что в этом законе является неправильным и почему. Не является ли этот закон частью нового иммиграционного законодательства?

Вы правы - в наших колонках трудно заметить, как именно законопроект проходит обсуждение в Конгрессе. Мы можем говорить только о направлении ведущегося обсуждения (что мы и стараемся делать) или об уже принятом законе. К сожалению, о принятом законе или о том, как именно он будет выглядеть, когда он получит одобрение, говорить еще никак нельзя. Часто сами законодатели до проведения голосования не всегда уверены в том, каким именно будет закон. Что же касается иммиграционного закона, принятого в штате Аризона, то он ни в коей мере не является частью нового законодательства. Более того, этот закон, как мы надеемся, полностью противоречит законопроекту, обсуждаемому в Конгрессе.

Однако нельзя игнорировать то, что этот закон был принят. Он показал, насколько остро стоит вопрос о принятии всеобъемлющей иммиграционной реформы, которая стала бы федеральным законом для всех штатов. Ведь нельзя отрицать того, что южные штаты, особенно граничащие с Мексикой, сталкиваются с большими трудностями в связи с наплывом нелегальных иммигрантов. Без внятного закона штат обязан решать все эти проблемы самостоятельно - на свой страх и риск. Без федеральной помощи, без общего справедливого иммиграционного законодательства эти проблемы вряд ли могут быть разрешены. Если такого закона принято не будет, то вполне можно ожидать того, что мы будем иметь 50 разных иммиграционных законов - по одному на каждый штат. Вряд ли это кого бы то ни было устроит. Вначале мы хотим познакомить вас с самим законом, принятым в Аризоне - "Законом о должном применении наших правоохранительных сил в защите нашей общины".

Коротко говоря, этот закон дает право всем полицейским штата Аризона проверять всех жителей штата на предмет их законного пребывания в США. Ниже мы ответим на некоторые вопросы, которые могут у вас возникнуть.

В чем суть этого закона?

Суть проста - если раньше в штате Аризона нелегальное пребывание на территории США считалось нарушением гражданского законодательства, то сейчас это считается преступлением уголовным. В данном случае наказанию может быть подвергнут гражданин США, провозивший в своей машине незаконного иммигранта - неважно друга или родственника. Он становится соучастником уголовного преступления.

Еще один пункт этого закона - любой житель штата Аризона может судить полицейских за недостаточно полное соблюдение этого закона, и судья может наложить весьма ощутимый штраф на городские власти за неполное или недостаточное соблюдение этого закона.

Как этот закон изменит поведение полиции штата?

В большинстве штатов полицейский имеет право поинтересоваться иммиграционным статусом задержанного, только если задержанный подозревается в совершении какого-либо преступления. В Аризоне полицейские могут проверить документы у любого человека, который им кажется нелегальным иммигрантом.

Что плохого в таком буквальном и строгом исполнении федерального законодательства?

Ничего плохого, однако необходимо учитывать, что при таком скрупулезном соблюдении данного закона (особенно в южных штатах) могут быть полностью нарушены контакты местной полиции с теми общинами, в которых могут быть нелегальные иммигранты. Это приведет только к всплеску преступности, что пагубно отразиться на всех.

Что думают об этом законе представители власти на местах?

Руководство аризонской полиции заявило, что это закон не только приведет к финансовым издержкам, но отвлечет полицейских от истинного предназначения - борьбы с реальными преступлениями.

Что думают об этом законе федеральные власти?

Президент Обама выразил опасение, что этот закон приведет к превышению власти полицейских, к "расовому профилированию" и к потере контакта между общинами и правоохранительными органами.

Как этот закон отразится на законных гражданах США и законных постоянных жителей штата Аризона?

Все жители штата должны будут всегда иметь при себе удостоверение личности. В противном случае их могут арестовать. Особенно надо быть осторожными тем, кто может выглядеть как иммигрант или говорит с сильным акцентом.