Форум русской иммиграции в США
После того, как вы получили грин-карту... - Версия для печати

+- Форум русской иммиграции в США (https://forum.rusrek.com)
+-- Форум: Газета "Русская Реклама" (/forum-473.html)
+--- Форум: Наши рубрики (/forum-594.html)
+---- Форум: Советы адвоката (/forum-598.html)
+---- Тема: После того, как вы получили грин-карту... (/thread-2964.html)



После того, как вы получили грин-карту... - rusrek_v - 18.08.2010 06:31

[Изображение: green-card.gif]
Наконец-то вы добились грин-карты, стали полноправным жителем Соединенных Штатов. Знаете ли вы свои права? Как сохранить, не потерять грин-карту? Каковы прочие правовые требования к постоянным жителям? На эти и другие вопросы отвечает адвокат Борис Кривонос.

Почему карту называют "зеленой", хотя она совсем другого цвета?

Первые бумажные грин-карты в 50-е годы были именно зеленого цвета, и это на-звание сохранилось за ними по сей день, хотя современная грин-карта изготовлена из пластика и несет в себе сложную электронную информацию о ее владельце.

У вас временная, а не постоянная, грин-карта. Каковы ваши действия?

Если вы получили грин-карту через брак с американским гражданином или как инвестор по пятой категории через трудоустройство, то ваш статус временный, условный. В случае брака с гражданином США ваша грин-карта действительна два года, и в течение 90 дней до истечения этого срока вы и ваш/а супруг/а должны вместе подать документы на постоянную грин-карту, срок действия которой составит десять лет. У инвесторов временная грин-карта действительна один год и также предполагает подачу на постоянную.

Каковы основные права и обязанности владельцев грин-карты?

Вы имеете право жить и работать в США, и в целом ваши права мало чем будут отличаться от прав американцев. Грин-карта сама несет в себе доказательство права на работу и представляет собой достаточное основание для подачи на карточку и номер социального страхования или водительское удостоверение.

Как различаются права постоянных жителей и граждан США?

Таких различий несколько. В частности, вы не можете голосовать за кандидатов в выборные органы - лишь граждане США имеют на это право. Попытка проголосовать, если вы не американский гражданин, является уголовным правонарушением, за которое вас могут выслать из страны. До тех пор, пока вы не гражданин США, вас могут выслать и за иные серьезные уголовные правонарушения. Из обязанностей постоянных жителей следует также отметить уплату налогов, а из обязанностей постоянных жителей мужского пола в возрасте от 18 до 25 лет - воинскую регистрацию. Не пройдя эту регистрацию, впоследствии вы можете встретить отказ в предоставлении гражданства. Не забудьте об этом напомнить своим детям, если они в упомянутом возрасте и являются обладателями грин-карт.

Каковы правила въезда-выезда для постоянных жителей?

Разумеется, для возвращения в Америку вам не нужна виза - достаточно показать в порту прибытия свою грин-карту и действующий иностранный паспорт. Если вы еще не успели получить по почте грин-карту, но в иностранном паспорте у вас стоит штамп по форме I-551, этогодостаточно для въезда в США. Иммиграционная служба присылает пластиковую грин-карту через несколько недель или месяцев после ее утверждения. Но если срок действия штампа истек до того, как вы получили пластиковую карту, нужно подать в местное отделение Иммиграционной службы зявление по форме I-90 на продление действия штампа. Никакой правовой разницы между штампом и пластиковой карточкой нет, за исключением того, что карточка действительна на 10 лет, тогда как штамп - лишь на 1 год. Если вы намереваетесь пробыть за границей сроком от 1 до 2 лет, вам также понадобится разрешение в виде reentry permit. Следует быть достаточно осмотрительным, чтобы не "пересидеть" за границей - иначе это может обернуться отменой грин-карты, если иммиграционная служба сочтет, что вы не выказываете намерения сохранять за собой статус постоянного жителя.

Для чего становиться гражданином США, если и без этого можно жить в стране?

Разница действительно не слишком большая, но все равно рекомендуется получить гражданство, хотя бы из-за того, что вам никогда не будет грозить потеря места жительства в Америке, даже если вы будете жить в другой стране. Кроме того, если вы хотите спонсировать иммиграцию родственника, то сделать это будучи гражданином, как правило, удается быстрее. О праве голосовать на выборах для граждан США уже говорилось выше. Заявление на гражданство подают после 5 лет владения грин-картой либо 3 лет брака с гражданином США. Подать заявление на гражданство можно в течение 90 дней до истечения указанного срока. Но если вы находились за рубежом шесть или более месяцев, то рискуете потерять накопленный срок для подачи на гражданство.

Адвокат Борис Кривонос
http://www.RussianAmericanLawyer.com/
70-50 Austin Street, Suite L115A, Forest Hills, NY 11375
Тел. (718) 575-2121