Форум русской иммиграции в США
Права жильца #35(906) - Версия для печати

+- Форум русской иммиграции в США (https://forum.rusrek.com)
+-- Форум: Газета "Русская Реклама" (/forum-473.html)
+--- Форум: Наши рубрики (/forum-594.html)
+---- Форум: Права жильца (/forum-608.html)
+---- Тема: Права жильца #35(906) (/thread-3049.html)



Права жильца #35(906) - rusrek_v - 01.09.2010 06:21

В снятой нами квартире плата за электричество была включена в рент. 15 июля возобновили договор на год с повышением рента на 3%, а две недели назад получили отдельный счет за свет. И только тогда обратили внимнание на то, что в новом договоре не было сказано, что это входит в рент. Имеет ли право лендлорд так изменять условия договора?

Уважаемая г-жа В-к! Ваш лендлорд не нарушал никаких правил. Проверка вашего письма показала, что он получил разрешение от Департамента DHCR на перевод общего электросчётчика дома на индивидуальные счётчики для каждой квартиры. Однако закон требует, чтобы в подобных случаях лендлорд снижал предыдущий рент квартир как минимум: для студии на $31 в месяц, для однобедрумной квартиры на $35, для двухбедрумной на $41. Кроме этого, он обязан исключить из рента расходы электричества на кондиционеры, если таковые были установлены в квартирах, потому что теперь за них будут платить сами жильцы.

Если окажется что лендлорд не снизил вам рент на требуемую величину, вам следует обратиться в офис DHCR Квинса по адресу 92-31 Union Hall street 4 этаж, телефон (718) 739-6400 и заполнить форму-жалобу #RA-89 о незаконном увеличении рента. За это время вам нужно обязательно оплачивать счета за электричество, если вы не хотите, чтобы вам его отключили.

Если жалоба будет решена в вашу пользу, все переплаченные вами за рент деньги будут вам возвращены путём снижения того рента, который вы платите сейчас.

Мой текущий договор истекает 10 декабря. Я плачу рент за однобедрумную квартиру $1200 в месяц и хотел бы знать заранее, на какую величину лендлорд может его увеличить при возобновлении договора.

Уважаемый г-н П-в! Вы не указали в письме, в каком доме вы живёте. В многоквартирном до-ме, подпадающем под правила рентстабилизации, лендлорды могут увеличивать рент на договоры, истекающие с 1 октября 2010 года по 30 сентября 2011 года, на 2,25% при заключенни договора на 1 год или на 4,5% на договоры, заключаемые на 2 года. В маленьких частных домах, кооперативах и кондоминиумах их владельцы могут устанавливать рент по своему усмотрению.

Домовладелец обязан прислать вам новый лиз не позже, чем за 2-3 месяца до истечения срока текущего договора.